Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Латинская Америка сейчас хотя и пытается играть на противоречиях между Вашингтоном и Москвой, заинтересована только в обеспечении собственной безопасности. Об этом заявили опрошенные «Известиями» эксперты, отметив, что военное сотрудничество региона с РФ не означает его приверженности какой-либо стороне конфликта. Недавно власти Никарагуа одобрили гуманитарный ввод войск ряда стран, включая Россию. Хотя речь и идет о рутинной процедуре, на фоне геополитической ситуации в мире это попытались расценить как сближение с Москвой. Возобновил ли украинский кризис борьбу за влияние США и РФ в регионе — в материале «Известий».

Стандартная процедура

Президент Никарагуа Даниэль Ортега санкционировал ввод в страну российских войск, кораблей и самолетов в гуманитарных целях со второй половины 2022-го. Об этом 7 июня сообщила правительственная газета страны La Gaceta. «Персонал, корабли и авиация Вооруженных сил Российской Федерации могут заходить для участия в тренировках и учениях, а также операциях по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях», — говорится в публикации.

Несмотря на то что подобное решение власти Никарагуа приняли также в отношении военных из других государств, включая Гватемалу, Мексику, Венесуэлу, Кубу и даже США, СМИ обратили внимание именно на пункт, посвященной взаимодействию с Россией.

9 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала эту новость, назвав указ о временном присутствии иностранных военных в Никарагуа рутинным.

Хотела бы сразу успокоить горячие головы: речь идет о рутинной — дважды в год — процедуре принятия в Никарагуа закона о временном допуске на ее территорию иностранных военных в целях развития сотрудничества по различным линиям, — отметила дипломат.

По ее словам, Латинская Америка — континент мира и стабильности, и «не в наших интересах эту стабильность и сложившийся там баланс сил нарушать».

Солдат армии РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Посольство Никарагуа в Москве, а также российская дипмиссия в этой стране не предоставили «Известиям» оперативный комментарий. Однако еще 2 февраля российский посол в этой республике, а также в Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов сообщил СМИ, что закон позволяет военным некоторых стран, включая Россию, присутствовать в Никарагуа. При этом дипломат отметил: наше двустороннее сотрудничество в военной области «не направлено против третьих стран». По его словам, наращивание российско-никарагуанского взаимодействия во всех сферах, включая военную, «идет по плану и не зависит от всплесков напряженности, которые провоцирует коллективный Запад в отношении России».

На тот момент США и РФ продолжали обсуждать возможность подписания соглашения по гарантиям безопасности, предложенного российской стороной. Параллельно с этим зародилась дискуссия о возможности размещения ракет в Латинской Америке. В конце января источники The New York Times сообщили, что Россия готова разместить ядерные ракеты поближе к США. Авторы издания сравнили этот сценарий с Карибским кризисом 1960-х, когда СССР разместил ядерное оружие на Кубе.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков, комментируя тогда эту новость, отметил, что речь идет прежде всего о суверенных странах. Хотя и подчеркнул, что «в контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность». По его словам, просьбы Эстонии о размещении дополнительных контингентов НАТО на ее территории показывают, что у России есть основания для беспокойства. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, заявил, что Вашингтон даст решительный ответ, если Москва это сделает.

В конце января стало известно, что президент России Владимир Путин при общении c главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа договорился о дальнейшем развитии сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя переговоры сторон.

Никарагуа и Куба сотрудничали с Москвой еще во времена СССР. Сейчас это сотрудничество продолжается в том числе и с целью сдерживания возможных провокаций на фоне нестабильной обстановки в мире, — заявил «Известиям» испанский политолог Хосе Антонио Эхидо. — Венесуэла также выражает свою поддержку РФ за то, что она помогла остановить инициированный США переворот. Москва всегда рассматривалась как надежный партнер региона, так что это сотрудничество носит уже традиционный характер.

Что теперь

В нынешних условиях главы Никарагуа, Кубы и Венесуэлы продолжают поддерживать Россию. Так, Даниэль Ортега заявил, что при проведении специальной военной операции на Украине Россия защищает свою безопасность и «борется против нацистов, которые захватили власть в Киеве после 2014 года при поддержке США и Европы». Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телефонном разговоре с Владимиром Путиным 1 марта также выразил поддержку действиям РФ на Украине и осудил дестабилизирующую активность США и НАТО. Однако, как считают эксперты, решаться на глобальные меры по усилению военного сотрудничества эти страны не планируют.

Такое развитие событий сложно представить, учитывая, что экономическое благополучие Никарагуа базировалось последние годы и продолжает базироваться на американских международно-финансовых институтах. Товарооборот РФ и Никарагуа несопоставим с товарооборотом США и Никарагуа. В случае с Москвой речь идет о десятках миллионов долларов, а в случае с Вашингтоном — о миллиардах, — заявил «Известиям» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

По словам эксперта, на подобный шаг не пошла бы и сама Москва, поскольку это вызвало бы негативную реакцию со стороны Латинской Америки, которая хотя и пытается играть на противоречиях между США и РФ в условиях нынешней геополитической обстановки, но всё же предпочитает сохранять внеблоковый статус.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Фото: REUTERS/ Alberto Roque/Pool

Тем не менее намек на некоторое охлаждение отношений между странами Латинской Америки и США дал недавний прецедент на саммите Америк. Напомним, Вашингтон не пригласил на него как раз представителей Никарагуа, Кубы и Венесуэлы. Это решение спровоцировало бойкот со стороны других государств региона, включая Мексику. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор отказался от участия в саммите в знак протеста. Однако Дмитрий Розенталь отметил в беседе с «Известиями», что эта ситуация не говорит о коренном переломе в отношениях США с латиноамериканцами.

— Тот факт, что Никарагуа, Куба и Венесуэла не были приглашены на саммит Америк, восприняли в регионе как серьезный прецедент. Тем не менее и Куба, и Венесуэла, и Никарагуа вовсе не против нормализовать отношения с Вашингтоном. И уже сейчас предпринимаются некоторые попытки. В частности, недавно США разрешили двум компаниям поставлять нефть из Венесуэлы в Европу, — напомнил Дмитрий Розенталь.

Шаги навстречу Белый дом делает и в отношении Гаваны. К ним относится решение США разрешить полеты американских авиакомпаний в аэропорты Кубы, отмена ограничений на денежные семейные переводы, а также частичное возобновление дипломатических отношений с островом.

Как заявил «Известиям» завкафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Борис Мартынов, решение Никарагуа допустить российские войска отчасти объясняется тем, что все страны региона обеспокоены складывающейся геополитической ситуацией, ожидая возможных провокаций на своей территории.

— Страны Латинской Америки боятся за собственный суверенитет и безопасность прежде всего. Такие государства, как Никарагуа и Венесуэла, не могут себе позволить сверхвооруженности и не способны сами обеспечить свою безопасность на таком уровне, чтобы это создало разубеждающий эффект в глазах США. Та же Никарагуа переживала за свою историю около 20 попыток интервенций со стороны Штатов, — подчеркнул политолог.

По его словам, Латинская Америка сейчас все-таки сохраняет нейтральность, поскольку не принимает концепцию однополярного мира.

Прямой эфир