Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Евродепутат от Болгарии рассказал о рисках вмешательства ЕС в выборы в стране
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Экономика
Бизнес резко увеличил цены после повышения налогов в 2026 году
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
Уникальный пациент без пульса выпишется из больницы в Петербурге
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Эксперты объяснили нововведение «Яндекс Карт» сложностями для сервиса

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты по IT-технологиям в комментарии «Известиям» 9 июня объяснили свою точку зрения на новую политику сервиса «Яндекс Карты», которая связана с тем, что теперь там не будут изображать государственные границы стран на обзорной карте мира.

По словам директора по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимира Зыкова, карты хоть и кажутся простым сервисом, но из-за большого количества территориальных споров в мире им постоянно нужно учитывать те или иные политические особенности.

«Учитывая, что внутри самой компании «Яндекс» сейчас много проблем, вызванных текущей геополитической ситуацией, оставлять на карте те или иные границы — это значит занимать ту или иную политическую сторону. Поэтому нет границ — нет проблем», — считает Зыков.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в свою очередь, придерживается более категоричного мнения. По его словам, подобного решения нет ни у одной картографической компании в мире.

«Политические границы — это норма. Теперь можно ссылаться — я перешел границу, так как шел по «Яндекс Картам» и заблудился, там нет границы. Я думаю, что такие объяснения мы в ближайшее время уже услышим от кого-нибудь. Но в целом все эти действия — ерунда. Так нельзя. Компания пытается усидеть на двух стульях, усидеть у них не получится, и в конечном итоге от этого решения они потеряют намного больше. Их позиция — слуга всех господ — не устраивает никого и вызывает только раздражение», — указал Муртазин.

Ранее в четверг в пресс-службе сервиса «Яндекс Карты» сообщили о том, что решили перестать отображать границы между государствами на общей карте мира. Как заявили в компании, акцент на картах теперь будет сделан на природных объектах, а не на границах государств. Обновление коснется веб-версии и мобильного приложения.

3 июня стало известно, что в шестой пакет антироссийских санкций попал сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Позже в этот день в «Яндексе» сообщили, что Волож в связи с введенными санкциями покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний.

15 марта сообщалось, что управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян назначен генеральным директором «Яндекса» в РФ. На этом посту он сменил Елену Бунину, занимавшую должность с декабря 2017 года. Бунина продолжит работать в компании — она займет должность HR-директора «Яндекса».

Читайте также
Прямой эфир