Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Утренняя разрядка: как Александра Трусова покорила сектор для прыжков

Дебют известной фигуристки в легкой атлетике собрал аншлаг в «Лужниках»
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Призер Олимпийских игр 2022 года и чемпионата мира – 2021 по фигурному катанию Александра Трусова 9 июня собрала аншлаг в «Лужниках». Но не в ледовом дворце, что было бы привычно, а в секторе для прыжков в длину на Северном ядре. Спортсменка приняла участие в «Неделе легкой атлетики» и прыгнула на 4,19 м. Это второй юношеский разряд и отличный дебют 17-летней фигуристки в новой дисциплине. Впрочем, результат — совсем не главное. Важнее, что впервые за долгие годы к легкоатлетическому мероприятию в России был проявлен высокий зрительский интерес. А так много журналистов не собиралось на эту дисциплину со времен чемпионата мира – 2013, который тоже проходил в «Лужниках».

Уважение за смелость

Северное спортивное ядро, где проходит «Неделя легкой атлетики», не чета основной арене «Лужников». Это небольшой стадион на 500 зрителей. 7 июня здесь в рамках «Мемориала братьев Знаменских» соревновались лучшие легкоатлеты страны. А в последующие дни наступило время юниоров и любителей. Наверняка эти старты СМИ обошли бы стороной, но всё изменил яркий инфоповод. Одна из самых популярных фигуристок мира Александра Трусова приняла решение поучаствовать в прыжках в длину.

Посмотреть на это событие в районе 11 утра приехало более сотни журналистов и блогеров. Поддержать Русскую Ракету пришли и ее поклонники, а также олимпийский чемпион – 2022 в командном турнире, фигурист Марк Кондратюк. Небывалый интерес для вида спорта, который в последние годы переживает серьезный кризис — Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) ограничена в правах с ноября 2015 года из-за многочисленных допинговых скандалов, российские легкоатлеты, получившие допуск от World Athletics, все эти годы выступали на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

И Трусова не подвела. Она участвовала в соревнованиях в категории U-20. От прыжка к прыжку улучшала результаты: 3,80 м, 3,94 м, 4,10 м и, наконец, 4,19. Спортсменка смогла занять шестое место. Правда, среди шести участниц. Победительница — Светлана Антошина из Брянска — улетела на 6,09.

«Да просто захотелось попробовать что-то новое, — рассказала Александра Трусова после выступления. — Мне было интересно. Эмоции, опыт — мне всё понравилось. Никогда прежде не прыгала. В чем секрет, что я не совершила ни одного заступа? Да просто так получилось (смеется). Мне показали — и я пыталась всё сделать правильно. И на 4 м в длину прыгнуть сложнее, чем четверной».

Также титулованная фигуристка объяснила, почему не испугалась выйти в сектор, хотя был риск получить повреждение.

«Мне никогда не страшно получить травму, — продолжила Трусова. — Олимпийский сезон прошел, и я хочу пробовать новое, независимо от последствий. Еще бы хотела прыгнуть с шестом. Мне кажется, это забавно. Но я боюсь упасть назад. Еще в хоккей играю с семьей. У меня два брата и папа. Иногда в футбол рубимся. Бокс тоже пробовала, когда занималась у Евгения Плющенко».

Тренер Евгений Тер-Аванесов, который помогал Трусовой постичь секреты прыжков в длину, отметил характер новой «ученицы».

«Нутро у Саши спортивное, — сказал он в беседе со «Спорт-Экспрессом». — Всё делает на раз-два. Это сразу ощущается. Она попала на планку четыре раза из четырех, значит, за 20 минут мы смогли что-то сделать. Сразу виден характер, мышцы спортивные. Понятно, что в 18 лет в легкую атлетику она не перейдет. Но если бы она занималась с детства, сейчас могла бы быть сильной легкоатлеткой».

Легкая атлетика такими ходами наконец поворачивается в сторону болельщика. Тем более что девушки до 20 лет могут не просто понаблюдать за прыжками грандиозной фигуристки со стороны, но и сами бесплатно заявиться в тот же сектор — посоревноваться с кумиром.

— Здесь совершенно неважен результат. Главное, что она популяризовала легкую атлетику, — отметила «Известиям» олимпийская чемпионка в прыжках в длину и в тройном прыжке Татьяна Лебедева. — Было такое хорошее внимание. Для нас бальзам на душу и такое внимание, и то, что проходит «Неделя легкой атлетики», где могут выступать не только профессионалы, но и любители, ветераны, студенты. Кстати, не представляю, что было бы, если бы нас, легкоатлетов, на каток пригласили. Смотрелись бы мы как коровы на льду (смеется). А Саша вполне может включать прыжки в базовую подготовку к следующим соревнованиям, да и вообще, чтобы в будущем смогла исполнить, например, пятерной прыжок.

Меж двух шоу

Уважение спортсменке выразила и президент ВФЛА, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с/б Ирина Привалова.

«Хочу верить, что опыт, который Трусова приобрела, поможет ей в фигурном катании, — сказала она. — Будем теперь за нее болеть еще больше. Как получилось ее привлечь? Я так понимаю, она сама вскоре после Олимпиады выразила подобное желание в одном из интервью. А дальше — дело техники. Пусть детали останутся тайной, чтобы это можно было повторить. И не только с ней. У нас задача — развивать легкую атлетику. И мы ищем новые подходы. На «Неделе легкой атлетики» всех еще ждут сюрпризы. Но какие — пока не скажу».

Сама Александра Трусова после соревнований ответила и на другие волнующие болельщиков вопросы. В частности, заявила, что не собирается заканчивать с фигурным катанием, о чем в сердцах сказала после серебра Олимпиады-2022. А также высказалась о самой горячей теме последних дней — поэтапном поднятии возрастного ценза в фигурном катании с 15 до 17 лет. Подобное решение принял конгресс Международного союза конькобежцев (ISU).

«А меня это не касается, — сказала подопечная Этери Тутберидзе. — Всегда соревнуюсь только с собой. Какие будут правила, таким и буду следовать».

Отметим, что Трусова приехала в «Лужники» уже на следующий день после выступления в шоу «Союз чемпионов» Евгения Плющенко, которое проходило 8 июня в родном городе фигуристки — Рязани. А вечером 9 июня у Александры снова шоу, на «ВТБ Арене» в Москве.

Прямой эфир