Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Сбербанк раскрыл подробности работы колл-центра мошенников в Бердянске

В Сбербанке сообщили, что колл-центр мошенников в Бердянске действовал по согласованию с властями Украины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Колл-центр мошенников в Бердянске действовал по согласованию с властями Украины. Его деятельность поддерживалась Германией, Нидерландами, США и Эстонией. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщил журналистам заместитель представителя правления Сбербанка в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022) в Нижнем Новгороде.

«К настоящему времени мы на всей технике, которую нам передали, смогли воссоздать картинку примерно на 10% всех серверов из 111 серверов. Сегодня мы можем сделать первые выводы, что в этом колл-центре работало не менее 300 человек, они располагали базой данных по гражданам России — не менее 20 млн человек», — приводит его слова «РИА Новости».

По его словам, злоумышленники получали персональные данные россиян из сервисов логистики и доставки, которые они взламывали через интернет-ресурсы.

«Этот колл-центр — мы считаем, что он достаточно крупный — действовал по согласованию с властями Украины, как мы видим из материалов. Это означает, что деятельность телефонных колл-центров на Украине приравнивалась и приравнивается к государственной политике», — отметил он.

Кроме того, Кузнецов рассказал, что деятельность колл-центра фактически поддерживалась четырьмя иностранными государствами, помимо Украины.

«Вся инфраструктура, которая была в этом колл-центре в Бердянске, была развернута в двух странах — Германии и Нидерландах, сервисы учета звонков и безопасная система учета звонков были развернуты в США, IP-телефония была развернута в Эстонии», — заявил он.

Также зампред представителя правления Сбербанка сообщил об активации телефонного мошенничества в отношении россиян до 50 тыс. звонков в день. Он добавил, что в базе данных банка в настоящее время содержится свыше 1 млн телефонных номеров мошенников.

Ранее, в апреле, российские военнослужащие нашли в освобожденном Бердянске брошенный украинскими мошенниками колл-центр. В помещении были также обнаружены инструкции, пошагово объясняющие, как обманывать своих жертв.

14 апреля МВД России сообщило, что вооруженные силы Украины (ВСУ) создали колл-центры для телефонного терроризма в России. Для работы в них по объявлениям набирают сотрудников со знанием русского языка, причем среди требований к соискателям обозначены мотивированность и желание отомстить России.

1 марта стало известно, что взрыв у телебашни в Киеве повредил колл-центр, из которого осуществлялись вредоносные звонки в Россию. По предварительным данным, этот колл-центр был оборудован специализированными роботами.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДНР и ЛНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир