Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт по безопасности назвал способы спастись при пожаре в бизнес-центре

Эксперт по безопасности Кузнецов описал порядок действий при невозможности выйти из горящего здания
0
Фото: ТАСС/Андрей Махонин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов 3 июня в беседе с «Известиями» описал порядок действий при пожаре в большом здании типа бизнес-центра, а также рассказал, как действовать гражданам, которые оказались заблокированными в горящем помещении.

Советы по пожарной безопасности специалист дал на фоне пожара, случившегося в пятницу в московском бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза».

Так, первое, что необходимо сделать в подобных случаях, — это подать информацию о себе по телефону «112».

«Во вторых, в зданиях бизнес-центров, как правило, существует так называемая обратная связь с зонами оповещения. Сложный технический термин, суть которого заключается в том, что на стене здания внутри, как правило, в коридорах, есть специальная кнопка, так называемая связь с зоной оповещения. Если на нее нажать, то диспетчер увидит, в каком месте здания человек нажал на эту кнопку. Ну и, соответственно, этот человек говорит, что попал в такую ситуацию и не может покинуть здание», — пояснил специалист.

Следующим этапом станет поиск в здании места, которое называется зоной безопасности. Эти зоны помечены на планах эвакуации, которые висят в каждом здании бизнес-центра. Как пояснил Кузнецов, зона безопасности — это место которое специально отгорожено, чтобы человек смог переждать опасную ситуацию до прибытия пожарных подразделений.

«Проблема в том, что персонал бизнес-центра худо-бедно знает, где всё это расположено, а вот посетители, разумеется, этого не знают. Поэтому советы, которые даю, они хороши для тех, кто разбирается. А для тех, кто не разбирается, конечно, воспользоваться этими советами, кроме позвонить 112, будет сложновато», — отметил эксперт.

Он также порекомендовал определить, в каком месте здания возник пожар, и постараться как можно больше дистанцироваться от этой зоны. Кроме того, необходимо подойти к окну и подать окружающим знаки, например, выбросив что-то, чтобы пожарные смогли понять, где находится человек, и эвакуировать его при помощи автолестницы.

«Что касается обеспечения пожарной безопасности бизнес-центра. Есть три организации которые наблюдают за процессом строительства здания и его эксплуатации и на каждом этапе могут контролировать правильность соблюдения требований. Это, в частности, государственная экспертиза, которая рассматривает проекты здания и выявляет в них недочеты. И после того как проектировщик эти недочеты устранил, выдает разрешение на строительство», — рассказал Кузнецов.

По его словам, эти три организации имеют высокий квалификационный состав и опыт работы в этой области. И если все согласования прошли правильно и без замечаний, то риск возникновения пожаров значительно понижается, резюмировал эксперт.

Пожар в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» в Москве произошел ранее в пятницу. Сообщалось, что в горящем здании могут быть заблокированы люди. Пожар был потушен при участии свыше 340 человек и около 100 единиц техники. Всего из здания было эвакуировано более 120 человек.

Пожару был присвоен высший ранг сложности — № 5. По факту возгорания столичная прокуратура начала проверку. По информации СМИ, рассматриваются несколько причин пожара, в том числе короткое замыкание и умышленные действия.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, двое пострадавших в результате пожара обратились за медицинской помощью, их жизни ничто не угрожает.

Прямой эфир