Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
При атаке ВСУ на автобус в Белгородской области погиб один человек и 11 ранены
Общество
Кинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют после атаки ВСУ на панораму
Происшествия
В Севастополе при атаках ВСУ повреждены десять многоэтажек и пять частных домов
Мир
Часть помещений Пентагона изолирована из-за возможной угрозы в воздухе
Мир
Политолог объяснил отказ Польши от передачи средств Украине из Фонда мира ЕС
Общество
Медведев назвал семь ключевых вызовов для России
Мир
Посол Франции анонсировал официальное заявление после посещения МИД России
Спорт
Самая маленькая страна по населению в истории ЧМ. Что известно о Кюрасао
Здоровье
Врачи опровергли информацию о влиянии солнца на облысение
Общество
Директору певицы Линды предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Мир
Daily Mail сообщила о продаже самого маленького города в Австралии
Авто
Продажи новых мотоциклов в России выросли на 26%
Мир
Медведев указал на готовность России к сотрудничеству
Общество
Восстановление панорамы «Оборона Севастополя» после атаки ВСУ займет от 5 лет
Происшествия
ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по жилым домам в Брянской области
Мир
Депутаты ХДС/ХСС призвали прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

Российский ракетчик уничтожил БПЛА и МиГ-29 противника в ходе спецоперации

0
Фото: РИА Новости/Николай Лазаренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны РФ в пятницу, 3 июня, назвало имена новых российских героев, отличившихся в ходе проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Позиции батальонно-тактической группы, в состав которых входил зенитный ракетный взвод, возглавляемый старшим лейтенантом Антоном Павловым, подверглись внезапному нападению украинских националистов. Завязался бой. Российские подразделения были атакованы вражеским самолетом МиГ-29 и ударными беспилотниками. Антон немедленно приступил к отражению воздушного нападения противника, в результате чего были уничтожены вражеские истребитель и два Bayraktar TB-2. Мужество и профессионализм офицера позволили сохранить жизнь боевых товарищей и не допустить нанесения авиационных ударов по живой силе и технике российской группировки войск.

Пулеметчик бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, матрос Кирилл Бурковцев, вытесняя вооруженные формирования украинских националистов из населенного пункта, получил ранение от разорвавшегося минометного снаряда. Матрос самостоятельно оказал себе первую помощь и в ходе боя уничтожил кочующий минометный расчет врага и более пяти боевиков. Лишенный минометной поддержки противник вынужден был отступить, что позволило российским морпехам закрепиться в заданном районе и продолжить стремительное наступление.

Взвод под командованием старшего лейтенанта Михаила Иванникова выполнял задачу по удержанию понтонной переправы через реку вблизи одного из населенных пунктов. Вооруженные формирования украинских националистов предприняли попытку отбить стратегический объект и атаковали позиции российских военнослужащих. Взвод Иванникова отразил две атаки значительно превосходящего числом противника. Было уничтожено два танка и три БМП противника, а также до 20 боевиков. В результате националисты не смогли прорваться к переправе.

Накануне оборонное ведомство сообщило, как в результате решительных действий ефрейтора Ивана Зубова, действовавшего в составе зенитного ракетного расчета, были уничтожены две воздушные цели противника — самолеты СУ-25 и СУ-24. Это позволило не допустить нанесения авиационных ударов по живой силе и технике российских подразделений.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир