Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин предложил Паслеру стать врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о возможном скором подписании с Украиной соглашения по минералам
Мир
Макрон заявил о выделении дополнительных €2 млрд на военную помощь Украине
Политика
Путин назначил Паслера врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о готовности рассмотреть переподключение России к SWIFT
Экономика
Промышленным предприятиям РФ передадут частоты американского Globalstar
Мир
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на произведенные вне США автомобили
Экономика
Лишь 7% малых компаний готовы взять кредит по ставкам 20% и выше
Армия
В военно-морских вузах России начали изучать беспилотники
Мир
Президент Хорватии исключил участие страны в миротворческой миссии ЕС на Украине
Общество
27,5% проб пищевой продукции в соцучреждениях Петербурга не соответствуют требованиям
Мир
Трамп заявил о планах США продолжать удары по хуситам в течение долгого времени
Мир
В ЕС рассказали о возможной отмене безвиза с Грузией
Армия
Путин поблагодарил участвующих в СВО росгвардейцев за верность Отечеству
Мир
МИД Белоруссии выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов
Мир
Президент Словакии отверг отправку солдат на Украину
Экономика
ФАС усилит контроль за ценообразованием на хлеб недлительного хранения 

В Совфеде оценили заявление Меркель в поддержку Украины

Сенатор Цеков: Меркель так и не поняла истинных причин конфликта на Украине
0
Фото: Global Look Press/Janine Schmitz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель так и не поняла истинных причин конфликта на Украине, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков. Об этом он заявил в четверг, 2 июня, в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день Меркель публично заявила, что поддерживает украинскую власть. Кроме того, бывший канцлер Германии подчеркнула, что Украина имеет право на самооборону.

«Это показывает, что Меркель так и не смогла разобраться в истинных причинах конфликта на Украине. Она так и не поняла, что люди, которые жили на территории Украины, должны были быть наследниками великих деяний наших общих предков, которые проживали в Российской империи, в Советском Союзе и боролись с нацизмом. А сегодня они (украинцы. — Ред.) фактически сами поддерживают нацизм», — подчеркнул сенатор.

По мнению Цекова, Меркель могла сделать такое заявление под давлением однопартийцев. Как отметил сенатор, на сегодняшний день политики в Европе, которые придерживаются иной точки зрения, могут подвергаться преследованию.

25 февраля экс-канцлер назвала происходящее вокруг Украины «переломным событием в истории Европы». Меркель осудила действия Москвы и отметила, что они нарушают нормы международного права.

Россия проводит специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса с 24 февраля. Как уточняли в Кремле, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Читайте также
Прямой эфир