Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Онищенко заявил об опасности «мусорной еды» в детском рационе

Онищенко: «мусорная еда» и малоподвижный образ жизни детей могут привести к диабету
0
Фото: Global Look Press/dpa/Christoph Soeder
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-президент Академии образования России Геннадий Онищенко рассказал в среду, 1 июня, чем опасна «мусорная еда» для детей.

«Безусловно, тревогу вызывает и то, как наши дети питаются. Прежде всего я имею в виду так называемую мусорную еду — продукты, которые содержат огромное количество сахара и жира: гамбургеры, чипсы, крекеры, картошка фри, газированные напитки и многочисленные продукты фастфуда», — сказал Онищенко в интервью kp.ru.

Эксперт отметил, что сейчас молодое поколение малоподвижно, так как имеет постоянный доступ к интернету. При этом дети много едят.

Онищенко добавил, что малоподвижный образ жизни и нездоровое питание ведут к диабету и сердечно-сосудистым патологиям. Он сообщил, что сейчас молодые люди всё чаще переносят инфаркт и инсульт, что вызывает обеспокоенность со стороны медиков.

По его мнению, проблемами образа жизни и питания детей прежде всего должны заниматься семьи, а не образовательные учреждения и профильные ведомства.

30 мая Онищенко заявил, что в России необходимо ввести новые формы летнего оздоровительного отдыха для детей, пишет REGNUM.

Дети склонны копировать поведение родителей и принимать за норму их привычки и стиль жизни. В День защиты детей, который отмечается в России 1 июня, онлайн-школа для детей и подростков Skysmart спросила родителей, как их полезные привычки влияют на их чад. С результатами опроса ознакомились «Известия».

Из 86% опрошенных, которые сами ведут здоровый образ жизни (ЗОЖ), 93% отметили, что прививают полезные привычки своим детям. При этом 48% из них более года посвятили ЗОЖ, а 35% придерживаются такого образа всю жизнь.

Также опрос показал, что 89% охарактеризовали ЗОЖ как правильное питание, 79% — жизнь без вредных привычек, 74% связали такой образ жизни с регулярными занятиями спортом, а 52% — с правильным досугом.

Читайте также
Прямой эфир