Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россияне рассказали о способах прививать детям правильные привычки

Опрос Skysmart показал, как полезные привычки родителей отражаются на детях
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дети склонны копировать поведение родителей и принимать за норму их привычки и стиль жизни. В День защиты детей, который отмечается в России 1 июня, онлайн-школа для детей и подростков Skysmart спросила родителей, как их полезные привычки влияют на их чад. С результатами опроса ознакомились «Известия».

Из 86% опрошенных, которые сами ведут здоровый образ жизни (ЗОЖ), 93% отметили, что прививают полезные привычки своим детям. При этом 48% из них более года посвятили ЗОЖ, а 35% придерживаются такого образа всю жизнь.

Также опрос показал, что 89% охарактеризовали ЗОЖ как правильное питание, 79% — жизнь без вредных привычек, 74% связали такой образ жизни с регулярными занятиями спортом, а 52% — с правильным досугом.

О пользе здоровых привычек своих детям рассказывают 72% опрошенных. Еще 58% заявили, что контролируют режим дня детей, а 8% используют материальную мотивацию за правильное питание и занятия спортом.

Как убеждены 28% респондентов, их выбор в пользу ЗОЖ положительно влияет на привычки детей. Вместе с тем 80% родителей из числа тех, кто приобщил к правильным привычкам своих детей, добились этого благодаря демонстрации личного примера.

Важность собственного примера в воспитательном процессе подчеркнула семейный психолог и автор бестселлеров «Класс коррекции» и «Любить или воспитывать» Екатерина Мурашова. По ее словам, имитация является естественным и базовым способом обучения у всех высших млекопитающих, включая человека.

«Там, где она не задействована, навыки закрепляются очень плохо и ненадежно», — указала специалист.

В ходе опроса Skysmart также выяснил, как изучение английского языка взрослыми отражается на детях. Так, у 82% изучающих английский взрослых дети посещают дополнительные занятия по английскому языку, 67% — спортивные секции и 38% — творческие кружки. Как отметили 3.3% опрошенных, изучать английский они начали, чтобы лучше понимать интересы своих детей.

По мнению 26% респондентов, их занятия по английскому мотивируют ребенка учиться лучше. Еще 29% убеждены, что их отношение к образованию позитивно сказывается на успехи в учебе детей.

Для мотивации детей к обучению 81% изучающих английский родителей прибегают к похвале даже за небольшие успехи, 77% показывают личный пример, 76% проводят домашние лекции о пользе знаний, а 58% учатся вместе с детьми, читают книги и смотрят мультфильмы на языке оригинала. Однако 39% признались, что прибегают к контролю выполнения заданий для поддержания регулярности занятий, а 8% поощряют своих детей материально за хорошие оценки по английскому.

«Если мы желаем нашим детям лучшего будущего, в котором они образованы, здоровы и успешны, то лучший способ — начать с себя», — подчеркнула психолог и академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская.

28 апреля были опубликованы результаты опрос Skysmart, который показал пять типов современных родителей по критерию подхода к воспитанию и образованию. Самый часто встречающийся тип (33%) подразумевает формальный подход к обучению ребенка: такие родители проверяют оценки и выполнение домашней работы, при этом они не включены в образовательный процесс ребенка. Чаще всего они к дополнительному образованию обращаются либо по инициативе самого ребенка, либо по формальным причинам — например, срочная подготовка к ЕГЭ.

Прямой эфир