Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил о шести сбитых над Москвой БПЛА
Общество
Ученые связали энергичную физическую активность с улучшением здоровья мозга
Общество
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2
Происшествия
Инфраструктура повреждена в результате атаки БПЛА ВСУ по Саратовской области
Мир
Вучич заявил о смене отношения в Европе к переговорам с РФ
Мир
Иран сообщил об отсутствии лишней нефти для экспорта
Культура
Фильмы «Буратино» и «Есть только МиГ» получили награды на V фестивале ORIGINAL+
Общество
В ГД предложили дать налоговые льготы российским IT-компаниям
Мир
NBC сообщил о вариантах размещения войск США в Иране
Общество
Академик РАН Онищенко предупредил о рисках эпидемии ожирения в России
Мир
Le Monde сообщила о кризисе в раде от угроз Зеленского отправить депутатов на фронт
Мир
Бессент сообщил о выдаче лицензии на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
Мир
Трамп поддержал предложение вывести военные базы из Испании
Общество
Синоптики спрогнозировали до +12 градусов без осадков в Москве 21 марта
Мир
США заявили о возможном сворачивании военных усилий на Ближнем Востоке
Мир
Вучич заявил о сложности предотвращения третьей мировой войны
Мир
Посол РФ заявил об отсутствии внятных ответов ФРГ о расследовании подрывов «СП»

Туроператорам и турагентам пригрозили миллионными штрафами

0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума в июне может принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в КоАП», который предусматривает штрафы турагентам или туроператорам за ряд нарушений. Информацию об этом «Известиям» подтвердил источник в профильном комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Законопроектом предлагается ввести наказание за нарушение туроператорами или турагентами порядка и сроков размещения путевок в единой информационной системе «Электронная путевка». Также они могут быть наказаны за внесение туда недостоверной или неполной информации. За эти правонарушения должностным лицам будут грозить штрафы от 50 тыс. до 100 тыс., а юрлицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

«Законопроект стоит в плане рассмотрения Госдумой на июнь. Новые нормы являются продолжением недавно принятого закона об обязанности туроператоров вносить сведения о путевках в единую информационную систему», — пояснили в парламенте.

Как выяснили «Известия», инициативу уже поддержало правовое управление Госдумы, при этом юристы нижней палаты высказали ряд замечаний.

«По проекту федерального закона замечаний концептуального характера не имеется. Вместе с тем следует учитывать, что предложенные авторами размеры штрафов (от 50 тыс. до 100 тыс. рублей) в отношении должностных лиц не согласуются с положениями статьи 3.5 Кодекса, ограничивающими в данных случаях максимальный размер наказания — 50 тыс. рублей», — добавили они.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

К системе подход: за неправильное оформление туров готовят штрафы

Читайте также
Прямой эфир