Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

В России могут ввести новый сбор с авиапассажиров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтранс совместно с АО «ТКП» (бывшая «Транспортная клиринговая палата») и госпоркорацией «Ростех» обсуждают создание в России резервного фонда поддержки авиапассажиров, сообщили «Известиям» три источника на рынке. Информация об этом также есть в письме вице-президента ТКП Алексея Шубенкова в Минтранс от 7 апреля (копия есть у «Известий»).

Средства фонда планируют тратить на выполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажоров, следует из документа. Допустим, если авиакомпания обанкротится, ее клиентов смогут посадить на другие рейсы или вернуть им деньги за несостоявшийся перелет.

Также в письме отмечено, что фонд планируют создать не за счет бюджетных средств.

«Представляется необходимым установить сбор, взимаемый с пассажиров при оформлении билетов», — сказано в документе.

В нем утверждается, что это не приведет к увеличению стоимости авиабилетов, так как новый платеж «будет формироваться за счет перераспределения сборов, установленных действующим законодательством РФ».

Сегодня в цене билета учитываются, например, аэропортовый, топливный, сервисный сборы. Также взимаются сборы за обслуживание и безопасность пассажиров, за обслуживание самолетов в аэрохабах, за предоставление навигационных услуг диспетчеров и др.

По словам двух источников «Известий» в авиаотрасли, размер сбора пока не определен, но обсуждается величина в диапазоне от 70 до 250 рублей с одного перелета. При этом часть платежа может пойти не в бюджет будущего фонда, а будет перечислена оператору системы за оказание услуги.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Далеко идущие платы: в России могут ввести новый сбор с авиапассажиров

Читайте также
Прямой эфир