Украинский наводчик рассказал о помощи ВСУ
Житель населенного пункта Снигиревка Николаевской области Михаил Хариев решил помогать ВСУ в качестве наводчика. О своей деятельности он рассказал 23 мая журналисту «Известий» Леониду Китрарю.
По словам мужчины, в армию его не взяли, поэтому он вызвался передавать координаты расположения защитников Донбасса, информацию о передвижениях колонн техники, о блок-постах, по телефону связывался с военкомом.
Как рассказал Хариев, местных жителей в свою деятельность он не посвящал. Как добавил наводчик, он передал неизвестному мужчине по имени Руслан информацию о позиции российских военных на томатном заводе. Однако огонь по нему ВСУ открыли только спустя месяц.
Кроме того, Хариев после передачи координат других подразделений увидел, что ВСУ огонь открыли по жилым кварталам. Некоторые постройки и дома были разбомблены до состояния руин.
Ранее в понедельник о принуждении к службе рассказал бывший участник так называемой антитеррористической операции (АТО) и территориальной обороны. По словам жителя Херсона, его призвали в тероборону «добровольно-принудительно».
22 мая экс-военнослужащий Вооруженных сил Украины Андрей Белоусов рассказал, как участие в боевых действиях на стороне киевского режима сделало из него наркомана. Мужчину задержали в Херсонской области, в его доме нашли большое количество наркотиков, закатанных в трехлитровые банки.
9 мая задержанные в Харьковской области бывшие участники карательных операций Украины против Донбасса рассказали, что в украинских военкоматах брали на службу людей с судимостями, а также алкоголиков, наркоманов и лиц, имеющих проблемы с психикой.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».