Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Армия
Операторы БПЛА нанесли удары по отступающим силам ВСУ в районе Константиновки
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 28
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще семь направлявшихся в сторону Москвы беспилотников
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Глава ФРС США заявил о намерении пересмотреть систему сбора экономических данных
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Происшествия
Тепловоз в Ростовской области получил повреждения из-за атаки БПЛА ВСУ
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил опорные пункты ВСУ на добропольском направлении СВО
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Общество
Священник перечислил связанные с освящением меда и орехов традиции
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Мир
Жителей Лос-Анджелеса из-за крупного пожара на складе призвали найти укрытие
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

Пять стран не поддержали призыв РФ и КНР сотрудничать над повесткой АТЭС

0
Фото: REUTERS/Soe Zeya Tun
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Австралия, Япония, Новая Зеландия, США и Канада не поддержали призыв России и Китая продолжить сотрудничество над повесткой АТЭС. Об этом 22 мая сообщил источник «Известий», участвующий в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Источник уточнил, что Таиланд, Россия и большинство делегаций стран АТЭС до последнего пытались согласовать текст финального заявления. Было согласовано 23 из 24 параграфов итогового документа, которые касались экономической и торговой повестки.

Собеседник издания отметил, что совместное заявление министров не было согласовано на фоне деструктивного решения ряда западных экономик политизировать АТЭС.

«США сломали консенсус в АТЭС, вбросив украинский сюжет», — подчеркнул источник.

Тем не менее прошедший форум можно признать успешным благодаря тому, что Таиланду удалось обеспечить качество повестки и дискуссии, заключил собеседник «Известий».

Двухдневная встреча министров торговли 21 страны — участницы АТЭС открылась в Бангкоке накануне.

Тогда официальный представитель МИД Таиланда Тхани Сенграт рассказал, что представители пяти стран покинули зал заседаний во время выступления главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова. По сведениям МИД Таиланда, зал покинули представители Японии, США, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Затем российская делегация покинула встречу министров торговли АТЭС во время доклада представителей США.

Также из сообщения Минэкономразвития РФ стало известно, что глава ведомства «на полях» форума АТЭС встретился с заместителем премьер-министра, министром торговли Таиланда — Чурином Лаксанависитом. Они обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества и обозначили перспективные направления взаимодействия.

Этот саммит АТЭС впервые за три года проводится в очном формате в связи с ослаблением ограничений из-за коронавируса. На повестке дня продвижение торговли и инвестиций после пандемии COVID-19.

Читайте также
Прямой эфир