Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бывшая заложница «Айдара» рассказала о жестоком отношении боевиков к пленным

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бойцы украинского радикального националистического формирования «Айдар» перевозят пленных в душных машинах, держат в подвалах и заставляют петь гимн Украины. Об этом в четверг, 19 мая, в беседе с «Известиями» рассказала уроженка луганского города Счастье, депутат народного совета ЛНР первого созыва Светлана Коноплева.

Депутат попала в плен в 2014 году во время перевозки тел двух погибших ополченцев. Тела вывозили из Луганска в соседнее село Георгиевка, чтобы захоронить, так как все кладбища города обстреливались украинскими военнослужащими.

«Нас остановил батальон «Айдар», и, несмотря на то что мы везли тела погибших, они взяли в плен меня, трех людей, которые были со мной, и вывезли тела погибших», — сказала Коноплева.

По ее словам, несколько траурных процессий были расстреляны и люди прыгали прямо в могилу, чтобы остаться в живых.

Депутата и сопровождающих ее лиц держали в Новосветловке. Когда в городе начались бои, ее вышвырнули на улицу «ловить российские пули».

«Я вынуждена была стоять на площадке перед магазином под шквальным огнем. Рядом взрывалась техника, взрывались дома , а я вынуждена была стоять, и деться мне было некуда», — пояснила она.

Коноплева также рассказала об издевательствах над пленными. В частности, она отметила, что «айдаровцы» перевозили их в машинах, где нет ни грамма воздуха. В салоне было 30 мужчин, и она была единственной женщиной. Пленных заставляли садиться, ложиться и вставать по команде, петь гимн и читать стихотворение украинского поэта Тараса Шевченко.

По прибытии на место назначения ей связали руки и ноги, завязали глаза, положили на носилки и сбросили в подвал, похожий на склеп. Там она пролежала несколько дней. Все это время ее не выводили в туалет и не давали воды.

«Там нас было человек 20. И в этой яме мы прожили больше месяца. Когда меня достали, я просто потеряла сознание», добавила бывшая пленная.

Ранее, 17 мая, в Минобороны РФ сообщили, что боевики «Айдара» удерживают пациентов и персонал больниц Запорожья. На нижних этажах больниц, расположенных на Соборном проспекте и улице Победы, оборудовали огневые позиции и разместили склады боеприпасов. При этом персонал и пациентов больниц удерживают в качестве живого щита.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Также Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. С 2014 года киевский режим проводит военную операцию против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир