Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
Мир
Суд Англии не стал запрещать Потанину судиться с бывшей женой в России
Мир
КНДР заявила о готовности ответить на провокационные учения США и Южной Кореи
Экономика
Индекс Мосбиржи впервые с конца июля упал ниже 2200 пунктов
Армия
Операторы дронов ВС РФ ударили по флагу Украины в Краматорске
Армия
Путин проинформировал участников Совбеза РФ об итогах учений Тихоокеанского флота
Общество
В МВД рассказали о схеме мошенников с блокировкой Apple ID под видом работодателя
Мир
В МИДе не увидели оснований для полумер после предложения Турции о Черном море
Мир
В нескольких регионах Узбекистана произошли перебои с электричеством
Общество
Работавшего на польские спецслужбы россиянина приговорили к 23 годам колонии
Мир
Лавров анонсировал жесткие действия РФ для ликвидации военной машины Украины
Спорт
Синхронисты Трофимов и Румянцева выиграли юниорский ЧМ в технической программе
Мир
В Румынии в 5 км от границы с Украиной упал неизвестный беспилотник
Мир
Захарова указала на дерусификацию информпространства в Молдавии по примеру Киева
Мир
The Guardian узнала о финансовом кризисе в британских университетах
Общество
ФСБ задержала бизнесмена в Челябинске по делу о крупной взятке
Общество
ВС РФ 17 августа рассмотрит жалобу «Яблока» на решение о снятии с выборов
Происшествия
Силы ПВО сбили 15 беспилотников над Ленинградской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покупателем McDonald's может быть крупный российский ресторанный холдинг, который закроет сделку при помощи банка и государства, рассказал один из источников «Известий» на рынке. 16 мая стало известно, что сеть продает бизнес в стране, новый владелец проведет ребрендинг, но сохранит меню, близкое к прежнему. Правда, у него могут возникнуть сложности с арендой — собственники помещений могут поднять цены на нее, из-за чего есть вероятность подорожания блюд в ресторанах, полагают специалисты.

Уйти, но остаться

После более 30 лет работы в стране сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s решила продать бизнес в России, процесс уже запущен, сообщила компания в 16 мая. У нового владельца не будет права использовать логотип, название, торговый знак, а также традиционные названия из меню. Как ранее писали «Известия», компания договорилась о передаче бизнеса с одним из своих российских партнеров, который возобновит операционную деятельность McDonald’s в стране под новым брендом.

В сообщении сети сказано, что списание активов в результате ухода с российского рынка оценивается в $1,2–1,4 млрд. Объем инвестиций McDonald’s в России превышает $2,5 млрд, сообщала компания ранее.

макдональдс  закрытие
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

О временном закрытии в России 850 собственных ресторанов сеть объявила еще в начале марта, указав в качестве причины отсутствие гарантий бесперебойной поставки качественных продуктов. При этом McDonald's продолжил платить аренду и зарплату персоналу.

Интеллектуальная собственность американской компании защищена, и если отечественные покупатели активов не будут нарушать соглашение, то им придется вводить изменения в компании: менять меню, названия блюд, их рецептуру и так далее, считает гендиректор Restcon Елена Перепелица.

Источник на ресторанном рынке рассказал «Известиям», что оборудование, технологии и договоры с поставщиками продуктов перейдут новому владельцу сети. Новый бренд будет максимально похож на McDonald's, а названия блюд — приближены к позициям меню американской сети, считает он.

С ним согласен президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По словам эксперта, новое название, например, может быть «МакДак». А, допустим, бургер «Биг Мак» станет «Большим Маком», полагает он.

Новый владелец сохранит технологию производства блюд и договоры с поставщиками продуктов, а также упаковки, иначе покупать McDonald's не имеет смысла, отметил основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов.

макдональдс меню
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Правда, у покупателя сети могут возникнуть сложности с арендой, считает он. По словам ресторатора, в договорах под точки McDonald's прописано, что их арендует конкретная компания, которой предоставляются определенные условия. В случае ребрендинга арендодатели могут расторгнуть контракты или изменить условия аренды, в том числе повысить ее стоимость, указал эксперт. Если помещения станут обходиться дороже, это может повлиять и на цену блюд, считает Сергей Миронов.

По словам президента Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Москаленко, McDonald's имел репутацию жесткого переговорщика с моллами, поскольку как якорный арендатор привлекал большое количество посетителей в ТЦ. Поэтому с точки зрения сохранения арендованных площадей в прежних местах, многое будет зависеть от того, будет ли новый бренд иметь такую же силу на рынке и сохранит ли свои стандарты работы и качества, считает эксперт.

Впрочем, гендиректор Restcon Елена Перепелица не исключила, что, как только Россию освободят от санкций, которые мешают производственному процессу сети, компания сможет вернуться в страну. Предположительно, это произойдет через 5–10 лет, считает она.

На том же уровне

Новому владельцу пока придется договариваться с франчайзи, а это свыше 100 точек, считает Сергей Миронов. Ведь они могут отказаться сотрудничать и остаться с названием McDonald's навсегда, даже обновлять меню и технологии, пояснил он.

По словам генерального директора Black Star Foods, основателя Free Dog и Free Pizza Юрия Левитаса, для нового бренда будет важно сохранить цены на уровне McDonald’s или даже ниже. С ним согласен и гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный. Востребованность нового бренда будет зависеть от качества, вкуса и цены, которые не должны быть ниже уровня оригинала, добавил он.

макдональдс  лого
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

— Весь вопрос в том, что продается, так как ни бренд, ни рецептуру McDonald's оставлять не хочет. Получается, что, по сути, продается недвижимость и инфраструктура, поэтому цена может быть с большим дисконтом, — сказал «Известиям» источник из консалтинговой компании.

Другой источник редакции предположил, что покупателем может быть крупный российский ресторанный холдинг, который закроет сделку при помощи банка и государства.

Ранее в Минпромторге «Известиям» подтвердили факт проведения переговоров и сказали, что решение McDonald's можно было бы назвать цивилизованным и оптимальным, если не принимать во внимание политизированное заявление головной компании. При этом российскому менеджменту, который остается на своих местах, министерство окажет всю необходимую поддержку в возобновлении работы ресторанов и отлаживании бизнес-процессов.

Читайте также
Прямой эфир