Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Нервное окончание: как Павлюченкова и Кудерметова взяли «Мастерс» в Риме

Что помогло россиянкам выиграть в парном разряде престижного теннисного турнира
0
Фото: Getty Images/Julian Finney
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова реабилитировались за неудачное выступление в одиночном разряде, выиграв парный «Мастерс» в Риме. В решающем матче российские теннисистки в драматичной борьбе переиграли вторых сеяных Габриэлу Дабровски (Канада) и Джулиану Олмос (Мексика). Павлюченкова взяла шестой парный титул в карьере, а Кудерметова — четвертый. Для обеих это вторая победа на уровне WTA 1000. Порадовала и Дарья Касаткина. Россиянка дошла до полуфинала, где обидно проиграла Онс Жабер из Туниса. Зато уроженка Тольятти впервые за три года вернется в топ-20 рейтинга WTA.

Обыграли лучших

Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова здорово играют на грунте. В прошлом сезоне Павлюченкова дошла до финала «Ролан Гаррос», а Кудерметова выиграла престижный турнир в Чарлстоне (с 2021 года как раз получил категорию WTA 500). Правда, в этом году дела обеих теннисисток на глиняном покрытии складываются не лучшим образом. Анастасия и Вероника не смогли выиграть ни одного матча в одиночном разряде на «Мастерсах» в Мадриде и Риме. Кудерметова проиграла третьей ракетке мира Пауле Бадосе и Александре Саснович, Павлюченкова — Саре Соррибес-Тормо и Лейле Фернандес. Причем первая ракетка России уступала по одному сценарию: уверенно брала первый сет, а затем позволяла менее титулованным соперницам одерживать волевую победу. Во многом такая нестабильность связана с длительным простоем. Из-за проблем с коленом олимпийская чемпионка пропустила 10 недель.

Но вылетев в первом круге в столице Италии Павлюченкова и Кудерметова решили выступить в паре. Они уже играли друг с другом в середине 2020 года, дойдя до полуфинала турнира в Праге. На этот раз им удалось превзойти это достижение, но путь их был чрезвычайно сложным.

Уже в первом круге они зарубились с американским дуэтом Кори Гауфф и Джессикой Пегулой. Россиянки проиграли первый сет, затем сравняли счет и выиграли тяжелейший чемпионский тай-брейк (11:9). Во втором круге украинка Марта Костюк и румынка Елена-Габриэла Рьюз снялись после проигранного первого сета. В четвертьфинале Павлюченкова и Кудерметова уверенно прошли первых сеяных — китаянку Чжан Шугай и австралийку Сторм Сандерс (7:6, 6:3).

А вот полуфинал против третьих сеяных — голландки Деми Схюрс и американки Дезире Кравчик — получился драматичным. Схюрс и Кравчик выиграли первый сет, а во второй партии вели 5:2 с двойным брейком, заработали три матчбола, но упустили преимущество. Россиянки показали характер и выиграли второй чемпионский тай-брейк.

За титул же пришлось играть с Габриэлой Дабровски и Гильяной Олмос, которые были посеяны вторыми. Первый сет вновь остался за соперницами, второй — за россиянками. Как и чемпионский тай-брейк, при счете 7:7 Павлюченкова и Кудерметова взяли три розыгрыша подряд, завоевав титул.

— Хорошая пара получилась, но пока это сиюминутная радость. Большой ли потенциал у этой пары, учитывая, что впереди «Ролан Гаррос»? — прокомментировала «Известиям» итоги турнира 18-кратная чемпионка СССР по теннису, известный комментатор Анна Дмитриева.

Снова первая

В этом сезоне происходит долгожданное возвращение Дарьи Касаткиной на топ-уровень. Экс-десятая ракетка мира удачно сыграла на австралийской серии турниров (два полуфинала), а на Australian Open проиграла первой ракетке мира Иге Свентек в третьем круге. В Мадриде Дарья дошла до 1/8 финала, по пути обыграв пятую ракетку мира Марию Саккари. Это была 10-я победа Дарьи над соперницей из топ-5. В Риме Касаткина преподнесла еще несколько сенсаций.

В первом круге россиянка не оставила никаких шансов полуфиналистке «Ролан Гаррос» – 2021 Тамаре Зиданшек, а в 1/8 прошла вторую сеяную Паулу Бадосу (всего выиграла 10 из 13 матчей с соперницами из топ-3). В четвертьфинале россиянка переиграла Жиль Тайкманн из Швейцарии и второй раз в карьере вышла в полуфинал уровня WTA 1000. Вполне мог случиться и второй в карьере финал «Мастерса», но в 1/2 финала Касаткина проиграла Онс Жабер. Дарья не подала на матч, ведя 5:4 в решающем сете, и не реализовала матчбол.

Впрочем, независимо от результата полуфинала россиянка стала героем недели — после окончания турнира в Риме Дарья впервые с марта 2019 года вернется в двадцатку сильнейших в рейтинге WTA. И снова станет первой ракеткой России, обогнав Павлюченкову.

Онс Жабер же в финале потерпела поражение от первой ракетки мира Свентек. Представительница Польши — вторая теннисистка после Серены Уильямс, взявшая четыре титула WTA 1000 за сезон. Причем для этого Иге понадобилось выступить на четырех турнирах этой категории (в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами и Риме). В Мадриде она не стартовала из-за травмы. Уильямс-младшая выиграла пять «тысячников» в 2013 году. В том сезоне она одержала 34 победы подряд. Сейчас на счету Свентек 28 выигранных матчей кряду — это самая длинная серия за последние девять лет.

В мужском одиночном разряде успех праздновал Новак Джокович. Первая ракетка мира выиграл уже 38-й «Мастерс» в карьере, обновив собственный рекорд. Теперь он отрывается от Рафаэля Надаля на два титула ATP 1000. В Риме Джокович победил шестой раз, переиграв в финале Стефаноса Циципаса. Они же соревновались в прошлом году в финале «Ролан Гаррос», поэтому наряду с Надалем будут считаться фаворитами и этого розыгрыша французского мэйджора.

Читайте также
Прямой эфир