Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Вышли ТОПом: у каких губернаторов рейтинг в апреле просел

И кто возглавил список сильнейших руководителей регионов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В апрельском рейтинге влияния больше всего свои позиции потеряли главы Башкирии Радий Хабиров, Красноярского края Александр Усс, Липецкой и Новосибирской областей Игорь Артамонов и Андрей Травников. Об этом говорится в исследовании АПЭК, которое имеется в распоряжении «Известий». Самыми влиятельными главами субъектов признаны мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также руководитель Тульской области Алексей Дюмин. С чем связаны изменения в рейтинге и почему эксперты считают его логичным — в материале «Известий».

В первых рядах

Поддержка федеральным центром инфраструктурных проектов, активизация экономических связей с государствами постсоветского пространства, а также обострение экологических проблем и лесные пожары больше всего влияли на позиции глав регионов в апреле. Об этом говорится в рейтинге влияния руководителей от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Исследование охватывает все 85 субъектов.

Топ губернаторов с самым сильным влиянием, по мнению авторов, возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На две позиции в апреле укрепил свое влияние глава Татарстана Рустам Минниханов (поднялся с 6-го на 4-е место). Как объяснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов, это произошло благодаря визиту чиновника в Туркменистан, где с ним встретился президент республики Сердар Бердымухамедов.

Упрочили свою влиятельность губернатор Тюменской области Александр Моор (с 8-го на 7-е место) и Калининградской области Антон Алиханов (с 10-го на 9-е место). Первый — за счет реализации в городах и районах региона инвестпроектов на общую сумму 16 млрд, второй — благодаря упоминанию премьером Михаилом Мишустиным финансирования строительства Северного обхода административного центра региона, на которое выделят 1,35 млрд рублей.

Укрепляются позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 18-го на 13-е место). Как объясняют в АПЭК, вероятно, это происходит после подачи регионом заявки на получение инфраструктурного бюджетного кредита на 2,2 млрд.

После рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, поручившим предусмотреть в федеральном бюджете на 2023 год более 1 млрд рублей на завершение реконструкции стадиона «Спартак» во Владикавказе, укрепляются и позиции главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 42-го на 37-е место).

Укрепляются позиции губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина (с 50-го на 42-е место) и главы Волгоградской области Андрея Бочарова (с 46-го на 43-е место) — возможно, в результате заявленного намерения федеральных властей выделить 11,5 млрд рублей этим регионам в рамках реализации проекта «Оздоровление Волги».

Рабочая встреча с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, во время которой обсуждался ход строительства жилья, социальной инфраструктуры и реконструкции дорожной сети региона, укрепила позиции главы Карелии Артура Парфенчикова (с 55-го на 46-е место).

Усиливается влияние главы Бурятии, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» Алексея Цыденова (с 66-го на 62-е место), вошедшего в состав правительственного штаба по транспортно-логистическим коридорам.

Визит Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко стал благоприятным фактором для укрепления влияния губернатора Амурской области Василия Орлова (с 79-го на 73-е место).

С места в карьер

Покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Красноярского края Александр Усс (с 17-го на 26-е место). Как объяснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов, причиной тому стало обострение экологических проблем, а также серьезные природные пожары.

По пять позиций в рейтинге теряют губернатор Новосибирской области Андрей Травников (с 26-го на 31-е место), руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (с 40-го на 45-е), глава Севастополя Михаил Развожаев (с 44-го на 49-е).

— Начало общественного обсуждения проекта Правил землепользования и застройки Севастополя может постепенно привести к росту активности городских протестных групп, что создает риски для Михаила Развожаева. Сложности с вывозом мусора в областном центре в апреле создают проблемный фон для губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, — пояснил Дмитрий Орлов.

Смену подрядчика для проведения третьего этапа строительства Восточного обхода промышленной зоны Липецка часть экспертов считают фактором, ограничивающим влияние главы Липецкой области Игоря Артамонова (с 45-го на 52-е место).

Однако лидером падения влияния в этот раз стал глава Башкирии Радий Хабиров (с 28-го на 38-е место). Его потери авторы рейтинга объясняют слухами об отставке и назначении куратором ситуации в Донбассе, где он побывал 20 марта, посетив Донецк.

Также авторы рейтинга обращают внимание на ситуацию вокруг создания АО «Порт Коломна» песчаного карьера в пойме Оки, которая создает проблемы для губернатора Рязанской области. Жители собрали порядка 2 тыс. подписей против такого объекта и направили их главе региона, однако ответа так и не получили. Хотя официально областные власти проект поддержали. В итоге Николай Любимов опускается с 76-го на 78-е место.

Впрочем, пока замыкают рейтинг те же главы субъектов, что и в марте. Губернатор Орловской области Андрей Клычков сохранил за собой 83-е место, руководитель Томской области Сергей Жвачкин — 84-е, глава Хакасии Валентин Коновалов — 85-е.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает результаты исследования логичными. По его словам, лидирующие места в нем занимают те губернаторы, у которых хорошие отношения с федеральным центром и лично с президентом. Конечно, у них будет больше возможностей получить бюджетные средства для реализации крупных проектов.

Также на высоких местах рейтинга главы наиболее экономически сильных регионов, которые способны привлечь на свои территории инвестиции и решать все поставленные перед ними социальные задачи. По мнению эксперта, понятно, что именно эти губернаторы будут иметь большие лоббистские связи и влияние. Он считает, что рейтинг четко отражает все аппаратные расклады в региональной политике.

Прямой эфир