Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 29 апреля высокоточными ракетами ВС России большой дальности уничтожены корпуса завода «Артём» в Киеве. Там производились противотанковые управляемые ракеты и авиационные боеприпасы. Средства ПВО сбили три баллистические ракеты «Точка-У» над Изюмом, Новой Дмитровкой и Сухой Каменкой. Между тем, несмотря на переговоры на высоком уровне об эвакуации мирных жителей Мариуполя с территории «Азовстали», решить этот вопрос пока не удалось. По мнению специалистов, как только гражданские лица покинут завод, националисты будут обречены.

Воздушный перехват

В российском оборонном ведомстве 29 апреля заявили, что за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 48 военных объектов Украины. Помимо взводных опорных пунктов и районов сосредоточения техники под удар попали склад боеприпасов в районе Ильичевки и радиолокационная станция в районе Печенеги.

Ракетами «Калибр» морского базирования в ночь на 29 апреля атакованы железнодорожные тяговые электроподстанции в Фастове, Красноселке, Полонном.

В районе села Гороховское Николаевской области выявлена и уничтожена пусковая установка вместе c боевым расчетом украинского ракетного комплекса «Точка-У», с которой 28 апреля был нанесен удар по жилым кварталам города Херсон, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

За одну только ночь артиллерия выполнила 975 огневых задач, поражая пункты управления, опорные позиции, районы сосредоточения живой силы и военной техники, орудия и установки залпового огня противника.

Интенсивно действовали самолеты оперативно-тактической и армейской авиации. В ночь на 29 апреля они поразили 112 военных объектов, днем — еще 22. Под удары попали склады ракетно-артиллерийского вооружения и горючего в населенных пунктах Покровское, Гороховское, Северодонецк, Червонное и Белогорье.

Ракетные войска уничтожили пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» у Адамовки, украинский вертолет Ми-24 на полевой площадке у Чугуева, три артиллерийских батареи и дивизион реактивных систем залпового огня.

Упавшая ракета «Точка-У»
Фото: РИА Новости

Российские средства противовоздушной обороны сбили три баллистические ракеты «Точка-У» над Изюмом, Новой Дмитровкой и Сухой Каменкой. У села Топольское они перехватили крупнокалиберные реактивные снаряды системы залпового огня «Смерч». Среди других пораженных объектов — 19 беспилотников, включая один ударно-разведывательный Bayraktar TB2, который упал на российско-украинской границе.

29 апреля в результате ударов уничтожены свыше 200 националистов и 32 единицы бронетехники и автомобилей различного назначения, — заявил Игорь Конашенков.

Всего по данным российского Минобороны с начала проведения специальной военной операции уничтожены 142 украинских самолета, 112 вертолетов, 640 беспилотных летательных аппаратов, 279 зенитных ракетных комплексов, 2646 танков и других боевых бронированных машин, 305 установки реактивных систем залпового огня, 1184 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2475 единиц специальной военной автомобильной техники.

Срыв эвакуации

Заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак 29 апреля заявил, что контакты с РФ и Украиной по эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе продолжаются. Ранее эта тема обсуждалась при визитах генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москву и Киев. Тем не менее, в пятницу организовать безопасный выход гражданских лиц вновь не удалось. 29 апреля территорию завода покинула семья из трех человек, которая сумела выбраться сама на свой страх и риск.

Очередной срыв попыток эвакуировать гражданских с территории завода неудивителен, националисты не отпускают их с «Азовстали» в страхе за свою жизнь, — рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Как только группировка «Азов» (запрещена в России. — «Известия») лишится «живого щита» из мирных жителей, появится возможность сразу же похоронить оставшихся боевиков прямо в этих бункерах. Никто не будет их тщательно зачищать, рискуя собственными жизнями. У нас есть специальные тяжелые бомбы, которые предназначены именно для поражения таких целей, есть и бомбардировщики для их сброса.

Скорее всего, «азовцы» попросту держат гражданских в неведении о существовании гуманитарных коридоров и запугивают их опасностями самостоятельного выхода, считает эксперт. У простых людей нет радиостанций, а в подземных укрытиях не слышно и звуковещательных установок, по которым информацию пытаются передать на завод. Специально же сообщать своему «щиту» о возможности выхода националисты не будут, это не в их интересах. Они просто цинично используют людей, уверен Дмитрий Болтенков.

Фото: REUTERS/Regis Duvignau

В тот же день начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что за сутки из опасных районов Украины и народных республик Донбасса на территорию России эвакуированы 21 972 человека, в том числе 2693 ребенка, а всего с начала операции из районов боевых действий вывезли 1 043 843 человека, из которых — 190 329 дети.

В Святогорске Донецкой Народной Республики боевики националистических батальонов разместили артиллерийские орудия и РСЗО на территории монастыря Свято-Успенской Святогорской Лавры. В обители находятся более 100 гражданских лиц (священнослужители, послушники, беженцы); в городе Краматорске Донецкой Народной Республики в многоквартирных домах на улицах Героев Украины и Королева на верхних этажах неонацисты оборудовали огневые точки, а жителей насильно удерживают в своих квартирах, — рассказал генерал.

Начальник НЦУО предупредил о готовящейся провокации с целью дискредитации российских Вооруженных сил.

Вблизи водозабора хозяйственно-питьевого снабжения в населенном пункте Пискуновка Донецкой Народной Республики военнослужащими ВСУ развернута артиллерийская батарея (в составе трех гаубиц Д-30), ее задача спровоцировать ответный огонь со стороны ВС России по водозабору, при уничтожении которого без водоснабжения останется 27 населенных пунктов с общей численностью более 15 тыс. человек, — предупредил Михаил Мизинцев. — Эту циничную провокацию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы бесчинствах по отношению к мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации.

Радиоперехват

В Минобороны России 29 апреля рассказали о солдатах и офицерах, проявивших в боях мужество и самоотверженность. Украинские боевики огнем разрушили мост через реку, по которому переправилось небольшое российское подразделение. Быстро перебросить подкрепления и наладить его снабжение было невозможно. Пользуясь этим, превосходящие силы противника начали ожесточенные атаки на позиции отрезанных от основных сил российских бойцов.

Благодаря смелым и решительным действиям главного инженера мостового батальона капитана Артема Белоусова, под огнем удалось навести понтонную переправу. Она помогла перебросить на другой берег батальонно-тактические группы, отбросить противника и продолжить наступление. Потерь среди подчиненных капитана Белоусова не было, — рассказали в российском военном ведомстве.

Отделение код командованием сержанта Алексея Сулоянова столкнулось с ожесточенным сопротивлением на подходе к одному из населенных пунктов. В коротком столкновении противника удалось выбить с занимаемых позиций, а отделение Сулоянова уничтожило восемь боевиков. После этого Алексей организовал оборону на подходах к населенному пункту. Скоро начался сильный артиллерийский и минометный обстрел, за которым последовали атаки украинских сил.

— Отделение под командованием сержанта Сулоянова удержало рубеж. Потерь среди личного состава не было, — отметили в Минобороны.

Связист
Фото: ТАСС/Пресс-служба Министерства обороны РФ

Командир дорожно-комендантского батальона майор Артем Сабитов развернул диспетчерский пункт, обеспечивающий движение колонн с боеприпасами и другими грузами к передовой на одном из важных направлений. К нему попали данные радиоперехвата, где говорилось о готовящейся украинскими диверсантами атаке на тыловые коммуникации.

Оценив обстановку, майор Сабитов принял своевременное решение о перенаправлении идущей колонны с основного маршрута на запасной. После чего передал координаты для нанесения артиллерийского удара по готовящейся засаде в штаб. Решительные и своевременные действия Артема Сабитова позволили сохранить жизни солдат, предотвратить потерю военной техники и грузов, отметили в военном ведомстве.

Прямой эфир