Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Главу Красносельского округа Москвы объявили в розыск по делу о фейках

Глава Красносельского округа Москвы Котеночкина объявлена в розыск
0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Красносельского муниципального округа Москвы Елена Котеночкина объявлена в международный розыск по делу о распространении фейков о Вооруженных силах России. Об этом сообщили в пятницу, 29 апреля, в Пресненском районном суде.

«Обвиняемая объявлена в международный розыск», — сказала пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Она добавила, что следователи просят Пресненский районный суд заочно арестовать Котеночкину, соответствующее ходатайство поступило в суд.

Ранее стало известно, что Котеночкина покинула Россию и находится, предположительно, в Армении.

Как сообщил 26 апреля источник «Известий», уголовное дело возбуждено также в отношении депутата Алексея Горинова. Тогда же в управе московского муниципального округа Красносельский и дома у Горинова прошли обыски. Затем депутат был доставлен на допрос в Следственный комитет РФ по Москве.

По словам, адвоката депутата, Горинову и Котеночкиной грозит до 10 лет лишения свободы в соответствии с санкциями статьи 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»).

Закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах России был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации 4 марта. В тот же день его подписал президент страны Владимир Путин.

В ходе заседания Госдумы спикер палаты Вячеслав Володин подчеркнул, что закон нужен для предоставления объективной информации, чтобы «защитить граждан и страну от лжи, которая льется в первую очередь посредством тех информационных ресурсов, влияние на которые оказывается из-за рубежа».

В Сети активно распространяются фейки на фоне спецоперации по защите мирных жителей Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля. Решение было принято из-за ухудшения ситуации в регионе и в связи с обстрелами со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик обратились к Москве за помощью. Президент России 21 февраля подписал указ о признании независимости республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир