Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Быть на коньке: чего ждать от матча ЦСКА–«Металлург»

Почему эксперты не могут выявить фаворита в решающем противостоянии сезона КХЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 апреля стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой встретятся победители Западной и Восточной конференций — ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Эксперты затрудняются назвать фаворита в решающем противостоянии сезона Континентальной хоккейной лиги. «Известия» проанализировали сильные стороны обеих команд.

Уральская сила

У магнитогорцев есть преимущество не только в домашней площадке (благодаря более высокому месту в регулярном чемпионате они начнут серию на Урале), но и в свежести. «Магнитка» закончила серию с «Трактором» в пяти матчах, сыграв заключительную встречу 11 апреля. ЦСКА завершил противостояние с ЦСКА на три дня позже, затратив все семь возможных игр.

Сила «Металлурга» — в яркой атаке и креативных нападающих. Сразу трое из них — Никита Коростелёв, Николай Голдобин и Брэндан Лайпсик — еще в прошлом сезоне выступали за ЦСКА. И последние двое наряду с Филиппом Майе — главная ударная сила уральцев. Кто-то из них наверняка станет лучшим бомбардиром Кубка Гагарина: лидирующий в списке самых результативных игроков Никита Гусев из СКА уже не сыграет в этом плей-офф, а магнитогорская тройка расположилась прямо за ним.

«Металлург» — самая результативная команда плей-офф КХЛ. Магнитогорцы забросили 64 шайбы в 17 матчах — по 3,76 в среднем за игру. Более забивную команду в истории Кубка Гагарина вспомнить сложно.

Преимущества баланса

Армейцы кажутся более сбалансированной и ровной командой, без очевидных слабых мест. ЦСКА классно играет в обороне — всего 27 пропущенных шайб в 15 матчах. Намного лучше у армейцев обстоят дела с меньшинством: 84,8% против магнитогорских 72,3%.

Вратарь ЦСКА и сборной России на Олимпиаде-2022 Иван Федотов на данный момент превосходит 38-летнего Василия Кошечкина: сменщик Ивана Адам Рейдеборн ни разу не появился на льду. А вот Ивану Налимову регулярно приходилось подменять Кошечкина, который может выдать шикарный матч, а в следующей игре — напропускать.

Есть и у ЦСКА свой суперветеран: 41-летний Александр Попов забросил четыре шайбы, из них две — победные.

— Он очень юркий и может с шайбой пролезть в любое пространство, куда другой игрок не сможет пройти без потерь через оборону соперника. Плюс Попов очень здорово чувствует партнеров. Когда ребята играют с ним в одной тройке, они становятся лучше — именно это и происходит с Максимом Соркиным и Андреем Светлаковым, — заявил «Известиям» бывший вратарь ЦСКА, «Авангарда» и «Сибири» Александр Фомичёв. — Попов — лидер как на льду, так и в раздевалке. Фактически Александр — это играющий тренер.

Всего обозначенная экспертом тройка сгенерировала 14 голевых атак в ворота соперников в этом плей-офф. Наверняка они сохранят опасность и в финальной серии.

Непредсказуемый финал

Не стоит сравнивать прошлогодний финал ЦСКА–«Авангард» с противостоянием армейцев с «Металлургом», предостерег «Известия» бывший тренер сборной России Владимир Плющев.

— Это совершенно разные пары, команды играют с разным стилем, у каждой свой подбор игроков. У тренеров разные линии. Один опытный наставник, другой начинающий. Сложно сказать, как сложится финал в этом году. Не думаю, что он закончится в четырех или пяти матчах. Финал — это эмоции, это подведение итогов года, работы тренерских штабов, — сказал эксперт. — Полуфиналы были разные у команд. ЦСКА играл напряженно со СКА, Магнитогорск гораздо легче прошел в финал. Свежесть может помочь им в двух первых домашних матчах.

Также Владимир Плющев отметил особую роль в противостоянии вратарей.

— Вратари у обеих команд в отличной форме, правда, у Кошечкина больше опыта плей-офф. Армейский вратарь — молодой и амбициозный. Да, с олимпийской школой, но финал КХЛ — это очень серьезное напряжение. Посмотрим, как Федотов с ним справится, — сказал эксперт.

В регулярном чемпионате команды обменялись домашними победами. В Магнитогорске подопечные Ильи Воробьёва разгромили соперника (4:0), в Москве армейцы дожали соперника в концовке (6:4).

— Оппоненты вряд ли смогут удивить друг друга в финале, — отметил в беседе с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Не думаю, что у «Металлурга» и ЦСКА слишком много заготовок. Как команды играли, так они и будут играть. «Магнитке» присущ аккуратный стиль игры, а ЦСКА с азартом проводит свои матчи при Сергее Фёдорове. Чего только стоят шесть шайб за один период в ворота СКА. Понятно, что в финале огромную роль играют эмоции игроков. При новом тренере ЦСКА хочет завоевать Кубок Гагарина, а «Металлургу» надо возвращать победные традиции.

Итог серии будет зависеть от того, у кого осталось больше эмоций, кто лучше выполнит тренерские установки, заключил эксперт.

Прямой эфир