Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КНДР сообщили о проведении имитации ядерного взрыва в атмосфере
Мир
Грузовой поезд с железной рудой сошел с рельсов в Калифорнии
Туризм
Летний отдых в Сочи подорожал на 30%
Культура
В МХТ им. Чехова наградили лауреатов Премии Художественного театра
Мир
Число жертв стрельбы в школе в Нэшвилле возросло до шести
Происшествия
Мужчина и собака погибли при пожаре в частном доме в Санкт-Петербурге
Мир
Полянский заявил об оказании давления со стороны Запада на членов СБ ООН
Экономика
Ткани из Европы стали на 30% дороже для российских модельеров
Происшествия
В Дагестане автобус с пассажирами чуть не унесло течением
Мир
Антонов назвал двуличными заявления Госдепа о сотрудничестве РФ и Белоруссии
Мир
Двое рабочих в Индии оказались заживо погребены под завалами риса
Армия
Российские десантники уничтожили наблюдательные пункты ВСУ
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-Б» отработали по целям в зоне спецоперации

Белоруссия ввела ограничения на вывоз отдельных видов продовольствия

Белоруссия ограничила вывоз из страны гречки, сахара и соли
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Белоруссия вводит ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров в целях защиты внутреннего рынка. В частности, ограничения распространяются на гречку, сахар, соль и другие товары, сообщила во вторник, 12 апреля, пресс-служба правительства республики.

«Правительство вводит ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров», — говорится в сообщении.

Ограничения распространяются на вывоз продуктов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который, помимо Белоруссии, входят Россия, Казахстан, Киргизия и Армения.

В пресс-службе уточняют, что вывозить за пределы ЕАЭС теперь можно не более 1 кг сахара, соли, макаронных изделий, гречневой и пшеничной муки, а также отдельных видов круп — рисовой, гречневой, манной, овсяной, пшена и овсяных хлопьев. Кроме того, вывезти можно 1 л растительного масла и три банки мясных, молочных или рыбных консервов, которые не предназначены для детского питания.

В правительстве меру объяснили повышенным спросом в приграничных районах, где люди скупают продовольственные товары в больших количествах для вывоза за пределы страны.

До этого Россия ввела временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом 14 марта подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым также распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу, пишет «Газета.ру».

Ранее сообщалось, что мировые цены на базовые продовольственные товары достигли самого высокого уровня за всю историю в результате воздействия ситуации на Украине.

Прежде всего это отразилось на рынках основных зерновых и растительных масел, следует из Индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), обнародованного 8 апреля. Так, мировые цены на пшеницу за месяц выросли на 19,7 п.п. До рекордных показателей выросли цены на кукурузу, ячмень и сорго. Индекс ФАО на растительные масла вырос на 23,2 п.п.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир