Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия приостановит экспорт зерновых и сахара в ЕАЭС до 31 августа

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская таможенная подкомиссия приняла решение о введении временного запрета на экспорт зерновых культур и сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом в четверг, 10 марта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Ограничение также коснется вывоза из России белого сахара и тростникового сахара-сырца. При этом допускаются поставки в страны ЕАЭС на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Как уточняет ведомство, запрет на экспорт зерна затронет такие культуры, как пшеница, меслин, рожь, ячмень и кукуруза. Для поставок по выданным Минпромторгом лицензиям также предусмотрены исключения.

Согласно инициативе, оба ограничения будут действовать до 31 августа текущего года.

Ранее в этот день в правительстве объявили перечень товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура — всего более 200 наименований товаров. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке, указали в кабмине.

Накануне, 9 марта, Госдума предложила законодательно закрепить цены на социально значимые товары. Председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн назвал недопустимым подорожание отечественных товаров, которые добываются и производятся внутри страны.

5 марта в Минпромторге заявили, что пошли навстречу крупным торговым сетям и разрешили ограничить продажу ряда товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками. Таким образом федеральные и региональные торговые сети захотели минимизировать риски приобретения спекулянтами социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) установлена минимальная наценка. Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу ритейлеров.

Конкретные товары и параметры ритейлеры будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России.

Ранее, 25 февраля, Минсельхозе сообщили, что РФ полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия — зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. В ведомстве отметили, что потребность в импортных товарах незначительная и в основном приходится на продукцию, которую не производят в России из-за климатических особенностей. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков.

Прямой эфир