Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В США возникла нехватка детских смесей

0
Фото: Global Look Press/digifoodstock.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США возник дефицит детских смесей, который привел к росту цен на эту продукцию и ограничению ее выдачи в одни руки. Об этом сообщил телеканал CBS News 11 апреля.

«Детская смесь, которую три четверти младенцев в США получают в течение первых шести месяцев жизни, всё чаще отсутствует в розничных магазинах по всей стране. Цены также выросли: средняя стоимость самых популярных детских смесей выросла на 18% за последние 12 месяцев», — сказано в сообщении.

Отмечается, что предложение настолько ограничено, что такие ритейлеры, как аптечная сеть Walgreens, ограничивают количество продуктов, которые покупатель может приобрести за один раз. Представитель аптечной сети сообщил CBS MoneyWatch, что она ограничивает покупателей тремя смесями для младенцев и малышей за трансакцию, ссылаясь на «повышенный спрос и различные проблемы с поставщиками».

Подчеркивается, что нехватки смесей способствуют связанные с пандемией COVID-19 проблемы в цепочке поставок. Кроме того, ситуацию усугубил крупный отзыв детских смесей в январе. В тот период компания Abbott отозвала еще одну партию детских смесей, после того как еще один ребенок, который, как считается, употреблял эту смесь, заболел и позже умер.

По данным телеканала, в середине марта в 24 штатах США на складах отсутствовало 30% детских смесей. При этом в других штатах дефицит был еще более серьезным. Например, в Миннесоте в этот период на складах образовалась нехватка более половины (54%) от объема данной продукции.

На этом фоне ассоциация производителей детского питания — американский совет по детскому питанию (Infant Nutrition Council of America) — заверила родителей, что производители увеличивают производство, и одновременно призвала хранить дома 10-дневный или двухнедельный запас, не скапливая излишнего объема продукции.

20 марта американские эксперты предупредили о возможном росте стоимости продовольственных продуктов в США в этом и следующем годах из-за событий на Украине и введенных против России санкций.

До этого, 10 марта, президент Соединенных Штатов Джо Байден сказал, что рекордная за последние 40 лет инфляция в США связана с введенными против России санкциями.

27 марта также сообщалось, что Германия тоже столкнулась с дефицитом некоторых продуктов. Проблемы возникли на фоне антироссийских санкций. В некоторых продуктовых магазинах Штутгарта полки опустели. Не хватает растительного масла, макарон и муки.

Прямой эфир