Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бразилия сообщила об обсуждении таможенного соглашения с Россией в рамках БРИКС
Армия
Гвардии ефрейтор Зеляев помог штурмовой группе занять новые рубежи в зоне СВО
Мир
Глава тюрем Теннесси ушел в отставку после неудачной казни заключенной
Мир
Telegraph узнала о возможном британском ответе Ирану за инцидент у базы Фэрфорд
Мир
В Словакии открыли памятник маршалу СССР Ивану Коневу
Мир
Медведев высказался о разрушении Западом полноценных взаимоотношений с РФ
Мир
У берегов США пропал медицинский самолет с шестью людьми на борту
Общество
Племянник раскрыл причину смерти Кашпировского
Мир
В Харькове произошла перестрелка между боевиками бригад ВСУ
Мир
В Мадриде около 70 тыс. человек вышли на протест из-за жилищного кризиса
Мир
Штайнмайер предостерег ФРГ от повторения судьбы Веймарской республики
Мир
Кандидат в сейм Латвии Пагор назвал предвыборную кампанию в стране самой лживой
Происшествия
Расчлененное тело женщины обнаружили в квартире на юго-востоке Москвы
Мир
NASA и SpaceX перенесли на 7 октября отстыковку Crew Dragon от МКС
Мир
Что произошло за день 3 октября. Главное
Мир
В Кении 17 католических паломников погибли в ДТП
Мир
Кайзер призвала выбрать следующим президентом ФРГ женщину из восточных земель
Происшествия
Двое пострадали при подрыве сброшенной с БПЛА взрывчатки в Брянской области

Эксперт рассказал о множественных источниках дохода Зеленского

Публицист Родионов: Зеленский может владеть квартирами в Москве и спонсировать ВСУ средствами из РФ
0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский может иметь недвижимость на территории РФ. Об этом «Известиям» в воскресенье, 10 апреля, рассказал директор центра геополитических исследований Института инновационного развития (ИИР) Дмитрий Родионов.

«Достоверно мы знаем только про квартиру в Ялте, про которую говорил Сергей Аксенов (глава Республики Крым. — Ред.). Она действительно принадлежит жене украинского лидера Елене Зеленской, они как бы платят налоги. Это действительно стопроцентная информация, что квартира принадлежит его семье. И видимо, действительно, сейчас будет решаться вопрос по поводу изъятия этой квартиры», — рассказал он.

Родионов добавил, что имеются неподтвержденные пока данные о недвижимости Зеленского в Москве.

«Что касается всего остального, конечно, мы можем только предполагать. Есть, например, слухи в интернете, ходили о том, что у Зеленского есть также две квартиры в Москве, которые тоже вроде как принадлежат то ли его жене, то ли теще. Но никаких документов, которые это бы подтверждали, не существует», — отмечает эксперт.

Кроме того, публицист напомнил об историях с кинофирмами, которые получают доходы от дистрибуции контента украинской компании студия «Квартал 95».

«Компания Зеленского, которая занимается телешоу, фильмами и так далее. Мы знаем, что в 2019 году непосредственно перед президентскими выборами, на которых он тогда участвовал в качестве кандидата, он отказался от своей доли в этих фирмах и распределил ее между своим компаньоном Андреем Яковлевым («Квартал 95») и неким офшором с Виргинских островов. По некоторым данным, его контролирует некто Тимур Миндич. Это человек Коломойского (Игорь Коломойский — украинский олигарх. — Ред.), который фактически был внедрен в команду Зеленского», — продолжает Родионов.

По словам эксперта, формально Зеленский ничем не владеет, так как его бизнес принадлежит друзьям и близким лицам, но по факту это «перекладывание из одного кармана в другой», считает эксперт.

«Части этих фирм принадлежат кипрскому офшору, который контролируют братья Шефиры. Сергей Шефир — вообще его помощник. То есть фактически это действующий чиновник, который имеет долю в бизнесе в России», — подчеркивает Родионов.

По его мнению, правоохранителям РФ следует разобраться с этим вопросом и понять, куда идут деньги, что финансируется с них.

«Фильм его (Зеленского. — Ред.) здесь показывали, проходили массовые акции протеста. А он не скрывал, что финансирует карательную операцию против Донбасса», — напомнил эксперт.

По его мнению, сейчас может происходить то же самое: деньги из РФ могут идти на финансирование армии Украины, террористической деятельности.

«Одно дело квартира, а другое — конкретное потенциальное финансирование терроризма, и я очень рад, что в наших компетентных органах начали разбираться с этой ситуацией», — подытожил Родионов.

Ранее, 9 апреля, в итальянском курортном местечке Форте-деи-Марми в провинции Лукка обнаружена вилла, которая косвенно принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Дом оформлен на фирму супруги главы государства Елены Зеленской Tomasso S.R.L. Факт наличия виллы подтверждают документы — декларация о доходах президента Украины. Согласно им, площадь дома составляет 413 кв. м, в нем 15 комнат.

В ноябре 2019 года сообщалось, что Владимир Зеленский задекларировал $36,5 тыс. (902,4 тыс. гривен) от сдачи в аренду имущества. Об этом стало известно из декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Доход украинский лидер получил от сдачи в аренду имущества иностранцам Хинуи Лиг и Сиран Сонг. Однако в декларации не было указано, что именно он сдавал в аренду.

Читайте также
Прямой эфир