В МО рассказали о попытке эвакуации главарей «Азова» из Мариуполя по морю
Вечером 8 апреля киевский режим предпринял безуспешную попытку эвакуации главарей украинских националистов по морю из Мариуполя. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он пояснил, что украинский сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским флагом следовал из Таганрогского залива к Керченскому проливу. Затем сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в морской порт Мариуполь.
Сухогруз не отвечал на требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь. Также к изменению курса судна не привела предупредительная артиллерийская стрельба пограничными кораблями.
«Во время движения к порту Мариуполь судно вело радиообмен, передавая сообщения «Я «Маньяк», иду к тебе». При этом на берегу наблюдались сигнальные костры. Для блокирования движения судна-нарушителя с 22:53 до 23:30 кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» открывался артиллерийский огонь. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части судна», — рассказал Конашенков.
После этого украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков.
Представитель Минобороны отметил, что пострадавших среди членов экипажа на судне нет.
5 апреля Конашенков рассказал, что вертолеты Ми-8 ВСУ, пытавшиеся вывезти из Мариуполя руководство группировки украинских неонацистов «Азов» (в отношении группировки в РФ возбуждено несколько уголовных дел), были сбиты российскими войсками. Один вертолет были подбит в районе села Рыбацкое из трофейного переносного зенитного ракетного комплекса «Стингер», еще один получил повреждения от попадания ракеты и упал в море.
Как рассказал пленный бортовой техник сбитого российскими войсками вертолета, эвакуация главарей «Азова» сорвалась из-за слабой подготовки операции. По его словам, их летательный аппарат был произведен еще в советские годы, а из оборудования у экипажа были только GPS и приборы ночного видения.
Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса. В Кремле отметили, что спецоперация преследует цели по демилитаризации и денацификации Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как подчеркнули в Минобороны, ВС РФ наносят удары по военной инфраструктуре Украины.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».