Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Путин провели телефонный разговор
Мир
Кличко заявил о долге Украины перед Киевом в более $270 млн
Мир
Сотрудник ТЦК задекларировал золотые слитки стоимостью $175,4 тыс.
Происшествия
Трое детей и тренер получили ранения при атаке БПЛА в Запорожской области
Мир
В КСИР сообщили о намерении использовать ракеты с боевой частью свыше 1 т
Мир
Трамп заявил о возможном установлении контроля над Ормузским проливом
Мир
Путин заявил об увеличении РФ поставок нефти и газа своим партнерам
Мир
Фигурист Гуменник выиграл в финале Гран-при России
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 21 украинский беспилотник над регионами России
Происшествия
В ДНР три мирных жителя пострадали в результате атак ВСУ
Спорт
Московский «Спартак» обыграл «Акрон» со счетом 4:3 в 20-м туре РПЛ
Общество
Более 45 тыс. пассажиров прибыли в РФ из стран Ближнего Востока с 2 по 8 марта
Мир
Bloomberg узнало о провале планов Мерца по экономическому развитию Германии
Мир
Фон дер Ляйен призвала срочно реформировать институты ЕС под нынешнее время
Мир
Иран атаковал цели США и Израиля сверхтяжелыми ракетами
Мир
Турция разместила на севере Кипра F-16 и системы ПВО
Мир
Путин отметил риск полной остановки добычи нефти возле Ормузского пролива

В Крыму призвали национализировать активы организаторов блокады полуострова

Глава крымских татар Умеров: нужно национализировать имущество организаторов блокады Крыма
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров 9 апреля заявил о необходимости национализировать активы организаторов блокады Крыма на территории России.

«Организаторы водной, транспортной, продовольственной и энергетической блокады Крыма — бывшие крымчане, которые в украинские времена имели здесь бизнес и немало активов, нажитых в том числе преступным путем. Призываем рассмотреть вопрос о национализации их имущества и организаций, которые с ними связаны», — сказал Умеров в разговоре с «РИА Новости».

В первую очередь под закон о национализации, по мнению Умерова, должны попасть главы «Меджлис крымско-татарского народа» (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ. — Ред.) Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, руководитель украинского незаконного вооруженного формирования Ленур Ислямов, бывший депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко.

5 апреля депутаты Госсовета Крыма единогласно поддержали поправки в Гражданский кодекс о принудительном изъятии имущества у иностранных политиков и бизнесменов, совершивших недружественные действия в отношении России.

На следующий день первый вице-спикер регионального парламента Ефим Фикс заявил, что власти Крыма проведут официальную оценку имущества президента Украины Владимира Зеленского на полуострове для национализации. Фикс отметил, что по каждому украинскому собственнику имущества в Крыму будет приниматься отдельное решение, а потом будет формироваться перечень объектов, которые подлежат национализации.

18 марта глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщил, что за восемь лет нахождения в составе России Крым преодолел все пять блокад, устроенных украинскими властями. Это банковская, продовольственная, энергетическая, транспортная и водная блокады.

Крым вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом.

Читайте также
Прямой эфир