Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В АКОРТ заявили о снижении цен на бытовую технику и электронику

АКОРТ: укрепление рубля привело к снижению цен на технику и электронику
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Укрепление рубля в конце марта – начале апреля привело к снижению цен на бытовую технику и электронику. Цены на пылесосы опустились на 3,44%, на телевизоры — на 7,33%. Об этом заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, выступая на заседании экспертного совета комитета Госдумы по промышленности и торговле, в пятницу, 8 апреля.

Он подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентные экономические условия, ритейл остается ответственным участником рынка, погруженным в социальные вопросы.

Караваев отметил, что экономика в 2022 году работает в условиях волатильности, а на потребительские цены продолжает влиять колебание курсов валют. Цены в продовольственном сегменте демонстрировали разнонаправленную динамику. Так, темп роста стоимости плодоовощной продукции замедлился до 1,4% с 2,7% в конце марта. При этом подорожали лук — на 14,2%, капуста — на 13,2% и свекла — на 8,5%. Снизились цены на огурцы — на 7,2% и помидоры — на 3,5%.

Основополагающими факторами здесь остаются сезонность, складские запасы и возможность быстро нарастить импорт в случае необходимости, указал он.

Участники заседания отметили, что, несмотря на сложность текущей ситуации, ритейл не прекращает исполнять свои социальные функции. Например, ряд компаний — членов АКОРТ развивают программы по трудоустройству граждан, потерявших работу и беженцев. Продолжается сбор гуманитарной помощи, в том числе для людей, находящихся в пунктах временного размещения.

Караваев рассказал, что компании — члены АКОРТ добровольно ограничили торговую наценку до 5% на более чем 20 категорий социально значимых товаров, а часть продукции может реализовываться даже с нулевой или отрицательной наценкой. Например, закупочная стоимость моркови в конце марта на 11% превышала ее цену на полках магазинов. Аналогичная ситуация наблюдалась и по другим товарам из так называемого борщевого набора.

О начале снижения цен на российском потребрынке заявлял «Известиям» 6 апреля специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. По его словам, через 2–3 месяца также возможно небольшое падение цен, в пределах 5–7%.

На следующий день доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев заявил, что в результате укрепления рубля цены на продукты могут корректироваться, но для их возвращения на прежний уровень нужно восстановление прежних, стабильных цепочек поставок товаров или поиск новых рынков с такими же условиями ценообразования. В то же время он сказал, что цены на продукты вряд ли вернутся сейчас к уровням февраля — конъюнктура иная.

Укрепление рубля продолжается уже не первую неделю. На торгах в пятницу, 8 апреля, курс доллара опустился ниже 72 рублей впервые с ноября, а курс евро впервые с июня 2020 года понизился до 78 рублей. Накануне курс доллара упал ниже 77 рублей впервые с 21 февраля, а евро — ниже 84 рублей впервые с 30 декабря.

Рост цен произошел после новых санкций Запада против России, которые были введены после того, как 24 февраля Москва начала операцию в Донбассе. Как тогда уточнял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации украинской территории, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир