Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 327 беспилотников ВСУ над территорией России
Общество
Жителям Подмосковья выплатят по 5 тыс. рублей к полувековому юбилею свадьбы
Мир
В США заявили о приближении мира к конфликту России и Запада
Происшествия
В Ростовской области уничтожили более 25 беспилотников за ночь
Мир
В Совфеде указали на трудности ЕС в поиске переговорщика с Россией
Спорт
США обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026
Происшествия
Несовершеннолетняя девочка утонула в озере в Брянске
Мир
Трамп назвал Испанию не самым хорошим членом НАТО
Мир
В Польше подняли истребители из-за якобы активности российской авиации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек

Венгрия согласилась платить за российский газ в рублях

Премьер Венгрии Орбан: если Россия просит платить за газ в рублях, будем платить в рублях
0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия готова платить за газ в рублях, если Россия этого захочет. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает агентство Reuters.

Орбан подчеркнул, что у его страны не возникнет сложностей с оплатой поставок газа из России в рублях.

Ранее в этот день сообщалось, что Венгрия прорабатывает детали технического решения вопроса об оплате в рублях поставок российского газа. Министр иностранных дел страны Петер Сийярто напомнил, что поставки природного газа предусмотрены двусторонним соглашением, в котором Евросоюз не участвует.

23 марта российский президент Владимир Путин объявил, что РФ переведет расчеты за поставку газа недружественным странам (все члены ЕС) в рубли из-за потери надежности западными валютами, и подписал указ 31 марта.

Покупатели обязаны открыть рублевые счета в российских банках, с них будет проходить оплата газа, который был поставлен с 1 апреля 2022 года. В случае неисполнения оплаты Россия расценит это как невыполнение обязательств покупателем. Ряд стран G7 и Евросоюза сочли требование РФ нарушением контрактов.

Решение о переводе газовых трансакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны ввели после начала спецоперации. 24 февраля Путин объявил о начале проведения специальной операции по защите мирного населения в Донбассе после обострившейся ситуации с обстрелами со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир