Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще один БПЛА на подлете к Москве
Мир
Журналист Хелали заявил о внесении его США в стоп-лист
Общество
В аэропорту Жуковский ограничили прием и выпуск самолетов
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Происшествия
Территория НПЗ загорелась в Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Мир
Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ предупредил об ответных мерах Москвы при размещении ядерного оружия у границ России
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Мир
Делегация РФ назвала «коалицию дронов» главным спонсором атак на Россию
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

Кремль назвал причину перевода оплаты за российский газ в рубли

Песков: решение об оплате газа в рублях было принято, чтобы сберечь доходы от продажи топлива в условиях санкций
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение об оплате газа в рублях было принято, чтобы сберечь доходы от продажи топлива в условиях санкций стран Запада. Об этом в воскресенье, 3 апреля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Что произошло? Мы видим такое безумство санкционных увлечений — самая большая в истории санкционная нагрузка сейчас приходится именно на Российскую Федерацию. И помимо этого, как вы знаете, были арестованы наши валютные резервы, которые находились в других странах», — заявил Песков в эфире телеканала «Россия 1».

Представитель Кремля подчеркнул, что решение об оплате газа в рублях было принято «не чтобы щелкнуть кому-то по носу», а чтобы обезопасить российскую торговлю, чтобы у РФ не отобрали доллары и евро за газ.

31 марта российский президент Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Позднее в тот же день канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о невозможности Германии платить за российский газ рублями. Он подчеркнул, что, согласно контрактам, оплата за российский газ производится в евро и долларах, так и должно оставаться.

Страны G7 и Евросоюза сочли требование России нарушением контрактов и заявили о планах не выполнять его.

Ранее, 30 марта, член наблюдательного совета BASF и президент немецкого профсоюза химиков (IGBCE) Михаэль Вассилиадис заявил, что немецкие промышленные предприятия сталелитейной, химической и бумажной промышленности закроются в течение нескольких недель, если страна решит прекратить импорт газа из России.

Решение о переводе газовых трансакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир