Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Постпред России в Женеве заявил о наличии у ФРГ биологической программы на Украине

Постпред Гатилов: Германия реализовывала на Украине собственную биологическую программу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что Германия проводила на Украине собственную военно-биологическую программу. Об этом в четверг, 31 марта, сообщается на сайте МИД России.

«Уместно отметить, что документы подтверждают факт реализации Германией на Украине собственной военно-биологической программы», — сказал он.

Гатилов отметил, что эта программа была нацелена на изучение в условиях Восточной Европы потенциала смертельно опасных заболеваний, таких как Конго-крымская геморрагическая лихорадка.

«Действия Германии, ранее неизвестные широкой общественности, несут такую же угрозу, как биологические эксперименты США, и требуют детального изучения», — добавил дипломат.

По его словам, проект финансировался МИД ФРГ и бундесвером.

Кроме того, Гатилов указал на то, что существуют основания полагать, что власти США рассматривают возможность применения биологического оружия.

При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты так и не предоставили внятных разъяснений после обнародования Россией документов об их военно-биологической деятельности на Украине.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что США разрабатывали беспилотники, способные нести капсулы с отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами. При помощи данных разработок американские военные должны были получить возможность выводить из строя или уничтожать войска без риска для себя.

Также в четверг оборонное ведомство назвало фамилии граждан США, принимавших участие в создании биооружия на Украине. Кроме того, опубликована переписка сына президента США Джо Байдена Хантера с сотрудниками управления по снижению угрозы Пентагона и работниками подрядных организаций американского оборонного ведомства на Украине.

Читайте также
Прямой эфир