Житель Мариуполя рассказал о распространении влияния радикалов в городе
Житель Мариуполя в беседе с корреспондентом телеканала «Известия» рассказал, что за последние годы украинские радикалы успели распространить свое влияние и город следовало зачистить от них раньше.
«Радикалы прятали технику возле магазинов, возле школ, они угрожали. Надо было это всё сделать раньше, не дать этой заразе разрастись. И было бы всё шикарно», — сказал мужчина.
По его словам, украинские радикалы занимали школы, мэр города предоставил им спортивный комплекс.
«Родился здесь и вот дожил, что внуков приходится прятать в подвалах. Довела нас наша рада, но спасибо нашим ребятам, которые пришли и помогли отстоять Мариуполь», — указал местный житель.
28 марта российские военные обнаружили в подвалах освобожденных зданий Мариуполя тела мирных граждан, на которых остались следы пыток, а на коже была вырезана неонацистская символика.
В тот же день представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин сообщил, что окраины Мариуполя полностью находятся под контролем военных ДНР, а в центре города бои продолжаются. Он подчеркнул, что силы ДНР продолжают зачистку, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.
Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».