Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Дела наши сборные: как лучшие футболисты России сыграли на интерес

Национальная и молодежная команды страны провели первый матч после отстранения от международных соревнований
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Окончание сборов национальной и молодежной сборных России по футболу 26 марта ознаменовалось товарищеским матчем между ними. Главная сборная страны победила со счетом 1:0. Игра прошла на поле учебно-тренировочного центра «Новогорск» без зрителей. Более того, даже для журналистов действовал довольно жесткий ковид-протокол. Корреспондент «Известий» оказался одним из немногих, кому удалось увидеть встречу своими глазами.

Рассчитывали на большее

Матч стал альтернативой отмененным официальным встречам наших команд на международной арене. Национальная сборная России должна была играть со сборной Польши в первом раунде стыков к чемпионату мира 2022 года в Катаре. В случае победы она встречалась бы во втором и решающем матче с победителем пары Швеция–Чехия. Но все три национальные федерации отказались играть с Россией после начала специальной военной операции на Украине. В итоге Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили нашу команду от международных соревнований, а Польша без боя прошла во второй раунд стыков.

24 марта Швеция обыграла дома Чехию в дополнительное время (1:0). И теперь скандинавская команда встретится с польской 29 марта, где и решится, кому из них ехать в конце этого года в Катар. Российский футбольный союз (РФС) пытался обжаловать через Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне решение ФИФА об отстранении сборной, но получил отказ.

У молодежной сборной России под руководством Михаила Галактионова несколько другая ситуация. Она провела больше половины матчей отборочного цикла чемпионата Европы 2023 года. Осенью наша молодежь навязала борьбу за первое место в группе фавориту — сборной Испании. И к марту шла с ней вровень по очкам, уступая лишь по личным встречам.

С учетом того, в каком высоком темпе сборная набирала очки, для прямого попадания на Евро ей могло хватить даже второго места. Календарь предполагал, что российская молодежка 25 марта сыграет в гостях с Мальтой, а 29 марта — с Северной Ирландией. И еще два матча ей предстояли в начале лета — 3 июня дома с Литвой и 7 июня в гостях со Словакией.

Примечательно то, что результаты молодежной сборной России еще не аннулированы. Игры с Мальтой и Северной Ирландией формально отложены, но технические поражения не присуждены. Значит, с юридической точки зрения наши молодые футболисты еще могут побороться, если РФС удастся в обозримом будущем добиться снятия санкций.

— У нас неопределенность касательно отбора, — рассказал главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов. — Завершения нет, технических поражений нет. Пока все игры отменены до дальнейшего уведомления. Верим и надеемся, что скоро всё вернется. Но всё зависит от политической ситуации.

Глобальные задачи

Матч начался при достаточно теплой по меркам ранней весны погоде. В первом тайме над Новогорском даже выглядывало солнце, но ближе к концу встречи пошел снег с дождем. В таких условиях ее и доигрывали. Допуск на территорию базы на эту игру (как и в предыдущие дни на тренировки национальной команды) производился только при наличии отрицательных ПЦР-тестов у журналистов. Исключений не было даже для тех, кто вакцинирован от ковида. Это было одно из немногих спортивных мероприятий, где сохранились прежние порядки даже после снятия многих коронавирусных ограничений в Москве и Подмосковье.

Игроки старались не убирать ноги, действовали максимально приближенно к официальным матчам, но всё же без риска нанести друг другу травмы. Правда, это не спасло вышедшего за национальную сборную с капитанской повязкой Дмитрия Баринова от повреждения голеностопа. Единственный гол в матче забил Константин Тюкавин, изначально вызванный в молодежку, но потом заменивший в первой сборной травмированного Федора Смолова.

На матче присутствовал президент РФС Александр Дюков, смотревший игру в компании заслуженного тренера СССР, легенды отечественного футбола Анатолия Бышовца — тот живет недалеко от базы. Под его руководством советская сборная победила на Олимпиаде-1988 в Сеуле. С того момента наши ни разу на этом турнире не играли.

О столь негативной тенденции в сентябре прошлого года вспоминал и Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту. С 1992 года на Олимпийских играх выступают молодежные сборные по футболу. Выходит, именно на Михаиле Галактионове лежит особая задача, если до отборочного цикла к Олимпиаде-2024 в Париже наш спорт вернется в международные соревнования.

— Анатолий Федорович [Бышовец] присутствовал на нашей первой тренировке, — рассказал Галактионов. — Мы там очень долго беседовали. Обменялись мнениями на предмет того, как он видит сегодняшнюю ситуацию, как он видит нашу команду. Он за нами следит. Не только за нынешней молодежкой, но и за прошлым созывом, игравшим год назад на чемпионате Европы. Приятно, когда мэтр следит за нами и высказывает свое мнение. Для того чтобы ставить глобальные задачи вроде попадания на Олимпиады, надо идти поступательно. Сборная России выходила на чемпионат Европы три раза — в 1994, 2013 и 2021 годах. Для начала надо закрепиться на этом уровне, а потом уже ставить более глобальные задачи.

Сами футболисты выразили удовлетворение от прошедшего сбора и подчеркнули, что он был полезен даже с учетом отсутствия официальных игр.

— Мы давно не собирались, так что сбор был полезный, — сказал полузащитник Андрей Мостовой. — По игре было видно, что немного подзабыли что-то. Поэтому сбор был важный. Обидно, что не сыграли в официальном матче. Считаю, что нам было по силам обыграть Польшу.

Следующий сбор национальной команды предварительно запланирован на июнь. Пока неясно, в каком формате он пройдет, но все представители сборной выразили надежду, что вскоре вернутся в прежний режим международных матчей.

Прямой эфир