Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Мы просто не наберем качественных игроков на 18 команд»

Экс-полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис — о страшном зле, лучшем игроке РПЛ и странном решении ФИФА и УЕФА
0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе исполком Российского футбольного союза (РФС) рассматривал инициативу о моратории на вылет по итогам чемпионата России – 2021/22, а также о расширении лиги до 18 команд. Напомним, что за этот вариант на общем собрании Российской премьер-лиги (РПЛ) проголосовали 10 клубов — в первую очередь идущие в нижней части таблицы, при этом «Зенит» и все московские команды выступили против. Аргумент одной из сторон о том, что отъезд легионеров ослабляет составы, убедителен. Но еще более серьезным выглядит мнение оппонентов о нарушении спортивного принципа в оставшейся части сезона, если у аутсайдеров не найдется мотивации для борьбы, и о том, что для расширения нет предпосылок в плане качества футбола и состояния ряда стадионов.

В итоге футбольный союз решил встать над схваткой — вопросы отправлены на проработку. И это разумное решение. Возможность вылета никуда не делась, так что борьба за то, чтобы не оказаться на 15–16-м, да и на 13–14-м местах, развернется вовсю. Об игре в поддавки не может быть речи, острая тема снята. При этом РФС не захлопывает дверь перед теми, кто на грани падения в ФНЛ. Решения примут позднее — в мае. Эти темы «Известия» обсудили с одним из самых успешных игроков в истории российского футбола, двукратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Шотландии, обладателем Суперкубка Европы Андреем Канчельскисом.

— Что думаете об отказе РФС поддержать предложение РПЛ о расширении лиги с 16 до 18 команд?

— Это правильное решение, спортивный принцип должен соблюдаться всегда. Плюс в нынешних экономических условиях это совершенно неуместно. Вы вспомните, сколько российских клубов обанкротилось за последнее время. Теперь их может стать еще больше. Если бы у наших клубов было стабильное финансирование, подтвержденное гарантиями минимум на пять лет, — пожалуйста, расширяйте РПЛ хоть до 20 участников. Как в Англии. Но у нас многие в любой момент рискуют повторить судьбу «Тамбова», который побаловался один сезон премьер-лигой и развалился. Кроме того, сейчас мы просто не наберем качественных игроков на 18 команд, уровень футбола сразу просядет. Особенно на фоне оттока легионеров.

Если наши руководители так хотят реформ, пусть возьмут пример с Шотландии, где 12 клубов играют в четыре круга. Матчи топов смотреть интереснее, чем унылую возню команд из нижней половины таблицы.

— Ваше мнение о втором самом обсуждаемом вопросе недели — моратории на вылет из РПЛ в текущем сезоне.

— Это страшное зло! А как же конкуренция? Спортивный принцип? Более бредовой идеи давно не слышал... Если завтра объявить, что из РПЛ в нынешнем сезоне никто не вылетает, половина команд тут же бросят лопату. Оставшиеся девять туров превратятся в профанацию. Кому это нужно? Вместо того чтобы заниматься развитием клубов, люди просто решают свои вопросы.

— Сборная России была отстранена от соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА. Причем в Спортивном арбитражном суде (CAS) поддержали это решение. Вас это удивило?

— Конечно, для меня как нормального человека — это шок. Нельзя политику совмещать со спортом, а они это делают. Политики — это политики, а спортсмены — это спортсмены. Я даже не знаю, что делать в этой ситуации. Надеюсь, она разрешится в ближайшее время. Конечно, очень жаль. При чем здесь сборная? Дайте ей сыграть. Пусть на нейтральном поле, но автоматически выводить их в финал квалификации... Остается только надеяться на лучшее. Ситуация очень печальная.

— Сборная под руководством Валерия Карпина всё равно съехалась на сбор. Насколько это сейчас актуально?

— Сложно сказать. Видимо, он еще раз решил пообщаться с игроками в непринужденной обстановке, как-то поддержать их в нынешних условиях. Плюс лучше подготовиться к заключительной части РПЛ.

— За какой командой в РПЛ вам сегодня особенно интересно наблюдать?

— Нравится, как играют ЦСКА и «Динамо». Зимой армейцы прилично укрепились и сейчас показывают классный футбол. Дело не только в ярких индивидуальных качествах Юсуфа Языджи и Хорхе Карраскаля. Главное, есть коллектив! Отсюда вырванные победы в концовках — и с «Сочи» на Кубок, и с «Нижним», и с «Локомотивом».

У «Динамо» тоже симпатичная команда. По движению, агрессии, самоотдаче — никаких вопросов. Но выстрелить разок может кто угодно. Нужна стабильность — и в игре, и в результате. ЦСКА уже приучил к тому, что в любом составе сражается за высокие места. К этому должно стремиться и «Динамо». Следующий сезон станет определяющим. Если удержатся наверху — значит, работа в клубе выстроена правильно.

— Верите, что у Паоло Ваноли получится в «Спартаке»?

— Сомневаюсь. Итальянцу будет очень тяжело. Он пришел в клуб, где каждый год вспыхивают революции. Нет стабильности, зато куча амбиций, которые зачастую ничем не подкреплены. Пока в игре «Спартака» с появлением нового тренера ничего не изменилось. Разве что на месте Романа Зобнина и Александра Соболева выходят новички — Мартинс Перейра и Шамар Николсон. А после победы над «Динамо», похоже, началась эйфория. Ребята решили, что теперь и «Краснодар», оставшийся без легионеров, спокойно хлопнут. Но соперник показал характер и заслуженно увез домой три очка.

В чемпионате «Спартак» уже ни на что не претендует. Единственный шанс достойно завершить сезон — выиграть Кубок. Но сначала в четвертьфинале надо пройти ЦСКА. Вот 20 апреля и узнаем, какие выводы сделал Ваноли из недавнего поражения в дерби.

— Из России за последний месяц уехало много легионеров. Кого вам не хватает?

— Ох, могу долго перечислять. Ярослав Ракицкий, Гжегош Крыховяк, Реми Кабелла, Виктор Классон, Вандерсон, Андрес Дрейер... Это яркие исполнители, которые реально украшали наш чемпионат. Надеюсь, летом хоть кто-то из них вернется.

— Лучший игрок РПЛ на данный момент?

— Мне импонирует спокойная манера игры Матвея Сафонова. В этом сезоне ярко себя проявил и в клубе, и в сборной. И всё же на первое место поставлю Игоря Акинфеева. Из российских вратарей он по-прежнему вне конкуренции. Годы над ним не властны. То, что в чемпионате ЦСКА пропустил меньше всех, — огромная заслуга Игоря. Из полевых выделить кого-то трудновато. Да, Языджи хорош, но он сыграл всего четыре матча. А Клаудиньо слишком нестабилен. В одной игре смотрится здорово, в другой его вообще не видно.

Прямой эфир