Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о впечатляющем разнообразии беспилотных технологий в России
Экономика
Путин поручил правительству РФ представить план по беспилотным системам в экономике
Наука и техника
Путин заявил о важности формирования нациндустрии беспилотного транспорта РФ
Мир
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами
Общество
Путин назвал Москву лидером в сфере применения беспилотных систем
Мир
Трамп заявил о переговорах США и НАТО по вопросу Гренландии
Общество
Кинооператор и режиссер Анатолий Заболоцкий умер на 91-м году жизни
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%

Эксперт прокомментировал отказ Польши платить за российский газ рублями

0
Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 24 марта прокомментировал «Известиям» слова главы польской энергетической компании PGNiG Павла Маевского об отсутствии возможности оплачивать рублями поставки газа из РФ.

По мнению Юшкова, отказ был ожидаемым и связан он исключительно с политической позицией республики. Эксперт отметил, что Варшава делает «смелые» заявления, потому что у нее в конце года закончится контракт с российским «Газпромом» и продлевать сотрудничество она не будет.

«…у них позиция исключительно политическая, то есть если чисто экономически посмотреть, то на самом деле переход на рубли — это довольно просто. <…> Чисто технически никаких проблем перейти на оплату в рублях нет. А вот с политической точки зрения гораздо больше проблем, <…> потому что всё это выглядит как ультиматум со стороны России, что Россия говорит: «либо мы торгуем теперь в рублях, либо вообще не торгуем», — сказал эксперт.

Юшков предположил, что европейским политикам сложно пойти на такой ультиматум Москвы, хотя российская сторона не будет «диктовать цены» на газ.

«Компаниям в принципе всё равно, что они напрямую «Газпрому» отдают валюту, что они покупают сначала рубли, а потом эти рубли отдают. В общем-то, те изменения, которые предлагает российская сторона, не подразумевают изменение формул ценообразования. То есть это не позволит российской стороне диктовать цены, они будут образовываться абсолютно точно так же, как и раньше, просто расчеты в рубли переходят», — пояснил эксперт.

Он также задался вопросом, каким образом Польша намерена готовиться к отопительному сезону, если откажется от российского топлива.

«Потому что тот газопровод, который предполагалось достроить взамен российским поставкам, — Baltic pipe, газопровод из Норвегии, — он, даже по официальным данным, будет готов только где-то в октябре-ноябре. Плюс к тому по нему есть огромные проблемы по контрактованию. То есть он сам мощностью 10 млрд кубометров, то есть примерно столько, сколько «Газпром» поставляет в год, но при этом законтрактовать удалось порядка только 2–3 млрд кубометров по нему. То есть пока что это более чем наполовину пустой газопровод, и смогут ли они найти дополнительные объемы — здесь большой вопрос», — заявил Юшков.

Ранее в этот день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что антироссийские санкции негативно сказываются на экономике республики. В частности, «кошельки поляков и других граждан Европы худеют» из-за санкций в отношении нефти и газа.

23 марта цена газа в Европе превысила $1500 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта после поручения президента РФ Владимира Путина принимать оплату от недружественных стран за российский газ в рублях.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир