Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Латвия внесла в список нежелательных лиц 25 деятелей российской культуры

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Латвии объявило о том, что включает в список нежелательных лиц 25 деятелей российской культуры. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства накануне, 23 марта.

Подобная мера предусматривает запрет на пересечение латвийской границы на неопределенный срок.

В черный список вошли деятели российской культуры и телевидения. В их числе — певцы Николай Расторгуев и Станислав Михайлов, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, телеведущая Тина Канделаки, артист балета Сергей Полунин, актер Владимир Машков.

Латвийское ведомство заявляет, что это решение было принято по причине поддержки этими знаменитостями специальной операции по защите мирного населения в Донбассе.

Россия столкнулась с новыми санкциями после начала специальной военной операции, о проведении которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ограничения затронули частные лица и экономику страны в целом. Некоторым бизнесменам, политикам, журналистам и деятелям культуры запретили въезд в ряд стран. Кроме того, была арестована их собственность за рубежом, а также заморожены банковские счета.

Что касается экономических рестрикций, США, в частности, ввели эмбарго на поставку энергоресурсов, а Евросоюз одобрил уже четыре пакета санкций. На этом фоне многие зарубежные компании уходят с рынка РФ, ограничивается поставка продуктов питания, бытовой химии, электроники, автомобилей, одежды и обуви.

Российские власти неоднократно заявляли о необоснованности рестрикций, введенных в отношении граждан России и российской экономики, и о готовности Кремля дать обоснованный ответ. Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 5 марта назвал происходящее экономическим бандитизмом.

Российскими властями уже введен ряд контрсанкций. Так, 5 марта был расширен закон об ограничениях в отношении иностранных граждан, нарушающих права россиян. Кроме того, правительство РФ разрешило использовать патенты из недружественных стран без согласия правообладателей и компенсации. Также 23 марта Путин предложил проработать возможность перехода на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли.

Читайте также
Прямой эфир