Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Столтенберг обвинил Пекин в распространении лжи об Украине и НАТО

0
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай распространяет ложь об альянсе и Украине и ставит под сомнение принципы безопасности в Европе. Об этом заявил в среду, 23 марта, генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии саммита глав государств и правительств Североатлантического альянса.

Он напомнил, что Пекин не осудил спецоперацию России на Украине и воздержался от голосования при рассмотрении соответствующей резолюции на Генеральной Ассамблее ООН.

«Также он распространял ложь об Украине и НАТО и тем самым оказывал политическую поддержку России. И, конечно, НАТО особенно беспокоит то, что Китай впервые поставил под сомнение наши основные принципы безопасности», — отметил Столтенберг в ходе трансляции на своей странице в Twitter.

По утверждению генсека НАТО, Китай солидарен с РФ «в попытке отрицать право европейских наций на выбор собственного пути».

Ранее в среду Столтенберг рассказал, что НАТО подготовило десятки тысяч украинских военных и предоставило им все средства для ведения боевых действий на передовой. 20 марта он заявил, что Североатлантический альянс фокусирует свои усилия на том, чтобы конфликт на Украине не вышел из-под контроля и не распространился за пределы этой страны.

Также в этот день официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя инициативу об исключении России из G20, напомнил, что ни одно государство из членов «большой двадцатки» не может лишить другое права участвовать в форуме.

Накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон рассматривает совместно с союзниками вопрос об исключении Москвы из «большой двадцатки».

20 марта глава МИД Китая Ван И подтвердил непринятие китайской стороной санкций Запада против РФ. Дипломат подчеркнул, что Пекин собирается и дальше придерживаться независимой позиции по Украине, а роль США в этом конфликте считает дестабилизирующей.

Ранее, 18 марта, США пригрозили КНР санкциями в случае поддержки спецоперации РФ. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация президента США Джо Байдена «глубоко обеспокоена» потенциальным сотрудничеством Китая и России на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир