Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В НАТО заявили об усилиях не выпустить конфликт на Украине за границу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Североатлантический альянс фокусирует свои усилия на том, чтобы конфликт на Украине не вышел из-под контроля и не распространился за пределы этой страны. Об этом заявил 20 марта генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NBC.

«Наша ответственность заключается в том, чтобы поддерживать Украину, как мы уже это делаем сейчас многими различными способами, но также гарантировать, чтобы этот конфликт не вышел из-под контроля и не распространился за пределы украинских границ», — сообщил генсек альянса.

Столтенберг также прокомментировал возможность введения бесполетной зоны над Украиной, в поддержку которой активно выступает официальный Киев.

«Альянс поддерживает Украину. В то же время чрезвычайно важно, чтобы мы не допустили перерастания данного конфликта в полномасштабную войну между НАТО и Россией», — указал он.

По словам генсека, союзники по НАТО наращивают свою поддержку Украины, в том числе посредством поставок вооружений, гуманитарной помощи, а также «через многомиллиардную помощь ее экономике».

В воскресенье же группа греческих активистов устроила протест против захода корабля НАТО в порт Пирей. Митингующие забросали банками с красной краской канадский фрегат HCMS Montreal FFH336 и скандировали в мегафон лозунги против участия Греции в ситуации на Украине.

Накануне, 19 марта, бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент США Джо Байден должен посетить Украину, когда на следующей неделе будет находиться в Европе на саммите НАТО. По его словам, этот шаг позволил бы продемонстрировать, что весь мир находится вместе с Украиной против России.

Тогда же бывший советник президента США по нацбезопасности в администрации Дональда Трампа Джон Болтон указал, что руководство США и НАТО допустили серьезную ошибку, когда заявляли незадолго до обострения российско-украинских отношений о невмешательстве Запада в ситуацию. По его словам, пассивность и открытость Джо Байдена стали ключевыми ошибками.

Накануне, 18 марта, глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что США не намерены вести военную деятельность на Украине, а также не будут вводить над страной бесполетную зону, поскольку конфронтация Вашингтона и Москвы никому не выгодна.

24 февраля российские военные по приказу президента РФ Владимира Путина начали специальную операцию по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Как объяснили в Минобороны РФ, все удары наносятся точечно по военной структуре Вооруженных сил Украины (ВСУ), мирному населению ничего не угрожает.

Прямой эфир