Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Лавров назвал условие столкновения войск НАТО с Россией на Украине

0
Фото: Global Look Press/Daniel Vogl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отправка миротворцев НАТО на Украину приведет к столкновению альянса и России. Об этом в среду, 23 марта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», — заявил он на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

Лавров напомнил, что на саммите НАТО будет обсуждаться вопрос отправки на Украину миротворцев, и выразил надежду, что Польша «понимает, о чем она ведет речь», дополняет «Газета.Ru».

16 марта вице-премьер по вопросам безопасности, глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предложил отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию.

В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия против отправки миротворческой миссии НАТО на Украину. По его словам, это должно быть «красной линией», потому что тогда сложно будет различать спасательную и военную миссию.

Постпред при Организации Объединенных Наций (ООН) Линда Томас-Гринфилд также заявила, что США не хотят эскалации, поэтому не отправят своих военных на Украину.

14 марта в МИД РФ сообщили, что Москва не видит оснований для отправки миротворцев на Украину. В министерстве отметили, что ситуация полностью контролируется Вооруженными силами России в соответствии с целями и задачами специальной военной операции по защите Донбасса.

5 марта вице-спикер парламента Украины Александр Корниенко заявил, что Верховная рада продолжает обращаться к ООН с призывом ввести миротворцев на территорию своего государства.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир