Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат АдГ заявил о деиндустриализации Германии из-за санкций против России
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В ЕП заявили о недостатке политиков уровня де Голля или Орбана в Европе
Мир
СМИ сообщили о начале раздачи оружия на Кубе из-за возможного вторжения США
Общество
В МВД РФ предупредили о притворяющихся сотрудниками ЖКХ мошенниках
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Операторы FPV-дронов ВС РФ уничтожили под Харьковом редкий шведский танк
Мир
В Армении начались выборы в парламент
Общество
В Якутии обнаружили тело утонувшего в реке трехлетнего мальчика
Мир
Додик заявил о потере Европой всех экономических ресурсов
Общество
В Рособрнадзоре предложили изменить формат домашних заданий в РФ из-за ИИ
Мир
ВС США уничтожили два летевших к Ормузскому проливу беспилотника
Общество
В Госдуме рассказали о возможности подростков устроиться на работу летом
Мир
Удары ФАБ уничтожили элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» на запорожском направлении
Мир
Количество пострадавших в результате стрельбы в Огайо возросло до 12
Мир
Пленный ВСУ сообщил о нехватке продовольствия на передовой

ФТС исключила дефицит продовольствия в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дефицита продовольствия в России быть не должно — в настоящее время предпринимаются усилия для ускорения таможенных процедур на границе по поставке жизненно важных товаров. Об этом в интервью «Известиям» рассказал замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Олег Губайдулин.

По его словам, по состоянию на 20 марта в Россию поступило порядка 3,3 млн т различных продовольственных продуктов (за исключением стран ЕАЭС) — это весь импорт продовольствия, который идет. Если сравнивать недельное поступление, с 14 по 20 марта идет рост по отдельной номенклатуре товаров, таких как мясо, рыба, молочные продукты, чай кофе, консервированные овощи.

«Ограничения коснулись в основном технологического оборудования, оборудования для производства электронных компонентов. Сельскохозяйственную и продовольственную продукцию нам поставляют, как правило, страны, не вошедшие в перечень недружественных. Учитывая, что основным поставщиком продовольствия, в том числе мясной и молочной продукции, является Белоруссия, думаю, мы в этом отношении сильно не просядем. Поставки по молочной продукции за неделю с 14 по 20 марта выросли на 48%, по рыбе — на 16%», — сказал он.

Наиболее чувствительное сегодня — это капуста, картофель, морковь, свекла, «борщевой набор», отметил Олег Губайдулин. Но и по этим товарам не будет дефицита, считает он.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Наиболее чувствительное сегодня — это «борщевой набор»

Читайте также
Прямой эфир