Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турция не ведет дискуссий об отказе от систем С-400 под давлением США или НАТО. Об этом «Известиям» заявил глава Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир. Он уточнил, что «‎Турция сама способна определять свой путь» и подчеркнул: ‎позиция Анкары — обеспечить «прекращение кровопролития‎»‎. В Госдуме не видят предпосылок для того, чтобы Турция согласилась на предложение США и передала С-400 Украине, поскольку они нужны ей самой‎‎. Опрошенные «‎Известиями»‎ эксперты считают, что Анкара продолжит придерживаться относительного нейтралитета в украинском кризисе и не откажется от военно-технического сотрудничества с РФ.

Дискуссий не будет

19 марта агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США неофициально обсуждали с Турцией возможность передать системы противоракетной обороны С-400 Украине, чтобы «‎‎помочь ей бороться с российскими войсками». В ответ же Вашингтон откажется от санкций против оборонной промышленности Турции, которые он ввел в конце 2020 года. Также США могут вернуть Турцию в программу поставок американских истребителей F-35.

По данным Reuters, эту тему во время визита в Анкару в начале марта затрагивала заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.

«Я думаю, все знают, что С-400 — это давняя проблема, и, возможно, настал момент, когда мы сможем найти новый способ решить эту проблему», — сказала Шерман в интервью Haberturk 5 марта.

При этом сами же собеседники Reuters называют сценарий с передачей российских систем ПРО Украине маловероятным‎. Reuters также уточняет, что администрация Джо Байдена обратилась ко всем своим союзникам с просьбой отказаться от систем С-300 и С-400 и передать их Украине.

Радиолокационная станция российских зенитных ракетных систем C-400 на военной базе вблизи Анкары

Радиолокационная станция российских зенитных ракетных систем C-400 на военной базе вблизи Анкары

Фото: TASS/EPA

Как заявил «‎Известиям»‎ глава Управления оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир, Анкара не намерена отказываться от российских систем С-400 под давлением США.

Это не предмет обсуждения для нас. Этот вопрос мы обсуждали в прошлом и сейчас мы просто продолжаем [сотрудничество с РФ]. Отказ от этого даже не обсуждается, — подчеркнул политик в беседе с «‎Известиями»‎.

По словам Исмаила Демира, «‎Турция способна сама определять свою собственную политику и путь, так было всегда»‎.

Турецкая позиция заключается в том, чтобы обеспечить мир. В текущей ситуации мы, наши лидеры, делаем всё возможное, чтобы остановить кровопролитие и конфликт [на Украине] прекратился, — подчеркнул он.

Анкара в 2019 году заявила, что была вынуждена выбрать С-400, поскольку союзники по НАТО не предоставили оружие, в частности, американские системы Patriot, ‎на приемлемых условиях. В декабре 2021-го пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ намерена предоставить Турции вторую партию С-400, однако сроки поставки не объявил.

Я не вижу причин, почему Турция должна отказаться от наших С-400 и передать их Украине. Зачем им это? Эти комплексы у них работают, это надежные системы, лучше чем Patriot‎. Думаю, идти на поводу у Америки Турция не станет, — считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Зенитный ракетный комплекс С-300

Зенитный ракетный комплекс С-300 во время учебных стрельб

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Штаты не стали ждать решения Турции по С-400 и начали передачу систем ПРО первыми: 22 марта Wall Street Journal со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщила, что Вашингтон поставит Украине часть своих С-300 еще советского производства, которые США «тайно приобрели‎»‎. WSJ приводит такие слова чиновника: «‎‎этим системам уже несколько десятилетий, они были получены США для изучения российских военных технологий‎»‎.

Издание подчеркивает, что «‎оружие знакомо украинским военным, которые унаследовали этот тип техники после распада Советского Союза»‎.

17 марта Джо Байден заявил, что Вашингтон дополнительно направит Киеву 800 ракет Stinger, а также 2 тыс. систем Javelin на общую сумму $800 млн.

Подкупить, а не угрожать

По мнению журналиста, автора Telegram-канала «Повестка дня Турции» Яшара Ниязбаева, США пытаются подкупить Анкару, а не заставить отказаться от российских С-400 и передать их Украине. Вашингтон может предложить финансовые инструменты и преференции.

— Помимо того что США снимут все санкции и вернут Турцию в программу F-35, будут и другие льготы. И это, возможно, будет очень соблазнительно для Анкары. Кроме того, там есть еще несколько проблем. Например, дело HalkBank, которое грозит Турции иском на $10 млрд — это дело тоже могут закрыть, — предположил эксперт в беседе с «‎Известиями»‎.

Но, подчеркнул он, несмотря на это, «‎всё же есть ощущение, что Турция откажется от этого предложения»‎, поскольку системы С-400 нужны ей самой.

Не думаю, что это как-то может отразиться на отношениях Анкары и Вашингтона, потому что всё это время Анкара и так отказывала и столкнулась с санкциями. Президент Эрдоган в сентябре 2021 года заявил, что санкции того стоили, так как Турция нуждалась в этом вооружении. Если до сих пор никаких дополнительных мер в отношении Турции не было, то и тут не будет, — заключил эксперт.

Истребители F-35 ВВС США и Великобритании во время совместного учебного вылета

Истребители F-35 ВВС США и Великобритании во время совместного учебного вылета

Фото: commons.wikimedia.org

Директор Центра изучения Новой Турции Юрий Мавашев в беседе с «‎Известиями»‎ уточнил: на данный момент ничто не говорит о том, что Анкара передаст С-400 Украине, поскольку страна уже обозначала свою позицию: ‎она не очень любит, когда кто-то ей указывает‎.

— Передача С-400 означала бы кардинальный поворот для турецкой политики. Турция боится садиться в чей-либо поезд, она предпочитает вести свой. Если она сядет в поезд Запада, ей придется быть ведомой, покупать билет на условиях, которые ей продиктуют. Но отказ от передачи систем ПРО не значит автоматической поддержки России, в этом конфликте Анкара выступает с позиции «‎фифти-фифти»‎, — пояснил эксперт.

Лучше всего о турецком нейтралитете говорит тот факт, что Анталья стала местом встречи глав МИД РФ и Украины 10 марта. Как подчеркнул российский министр Сергей Лавров, переговоры на уровне глав МИД не были призваны заменить встречи российской и украинской делегаций в Белоруссии. Но важным стал сам факт контакта, оценил переговоры Мевлют Чавушоглу.

Помимо Турции Вашингтон также призвал отказаться от С-400 и Нью-Дели. Эта тема стала одной из главных на переговорах министров обороны США и Индии 20 марта. Азиатская страна, к слову, была одной из трех воздержавшихся при голосовании за резолюцию СБ ООН 25 февраля, которая «призывала Москву немедленно прекратить применение силы и незамедлительно и безоговорочно вывести свои войска с украинской территории»‎.

Контракт Индии с РФ на покупку С-400 был подписан еще осенью 2018 года. Первые поставки ожидаются до конца этого года.

Прямой эфир