Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Эксперт допустил полный запрет деятельности YouTube на территории РФ

Эксперт Самойленко: в РФ могут полностью запретить деятельность YouTube
0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России могут принять строгие меры в отношении видеохостинга YouTube вплоть до полного запрета его деятельности. Такое мнение во вторник, 22 марта, выразил управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

Как отметил специалист, любая компания, в том числе иностранная, действующая на территории РФ, обязана соблюдать местное законодательство не нарушать права граждан страны.

«На данный момент YouTube нарушил оба эти правила. Во-первых, ввел ограничения в отношении российских СМИ и ресурсов, во-вторых, допускал публикацию и распространение недостоверной информации. Роскомнадзор предупредил владельцев о недопустимости подобных действий, и если руководство компании не прислушается к этим требованиям, то по закону в отношении платформы могут быть приняты меры технологического воздействия», — подчеркнул Самойленко в беседе с «Известиями».

По его мнению, в отношении видеохостинга могут принять строгие меры: речь идет о блокировке доступа к платформе на территории страны и о полном запрете деятельности. Все будет зависеть от дальнейших действий самой руководящей компании, заключил эксперт.

19 марта Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила «Известиям», что YouTube не удалил более 2 тыс. фейков о Вооруженных силах (ВС) РФ, а также свыше 1,5 тыс. публикаций, связанных с призывами к участию в незаконных акциях и митингах. По ее словам, РКН должен принять незамедлительные меры по ограничению доступа к YouTube на территории нашей страны, вплоть до полной блокировки этого сервиса.

В тот же день РКН заявил, что ведомство в общей сложности зафиксировало 54 факта применения видеохостингом YouTube ограничений в отношении российских каналов, в том числе канала «Известия». РКН призвал Google незамедлительно прекратить ограничения на YouTube против СМИ и ресурсов из РФ, предупредив о «мерах технологического воздействия».

11 марта руководство видеохостинга YouTube заявило, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Тогда сообщалось, что с площадки удаляется контент о специальной операции РФ по защите Донбасса, который «нарушает политику» видеохостинга. Также видеохостинг объявил о приостановке всех способов монетизации в России.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир