Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

На Крите прошел митинг после инцидента с пьяными военными США

На Крите прошел митинг из-за безнаказанности ворвавшихся в номер к девочке пьяных военных США
0
Фото: zarpanews.gr
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На греческом острове Крит состоялся митинг после инцидента с пьяными американскими военнослужащими. Мужчины ворвались в комнату к несовершеннолетней девушке, после чего их задержали, но вскоре отпустили.

Как сообщает местный новостной портал Zarpanews, инцидент произошел в ночь на воскресенье, 20 марта, в гостинице города Ханья. Недалеко от отеля расположена американская военно-морская база Суда.

«Трое военнослужащих выломали дверь комнаты, в которой находилась несовершеннолетняя. Девушка при виде пьяных американцев заперлась в ванной и позвонила отцу, а военные остались в комнате. Вскоре прибыли администратор гостиницы и отец девушки, которые уведомили о происшествии полицию», — передают журналисты.

Той же ночью военные США были задержаны, однако уже на следующее утро их отпустили. В отношении них было возбуждено уголовное дело, но из-за того, что личный состав американских вооруженных сил в Греции имеет экстерриториальный статус, расследованием занялась военная юстиция США.

Сами военнослужащие заверили, что в состоянии алкогольного опьянения просто перепутали комнаты.

При этом отец девочки заявил, что в номере были и другие люди, однако задержать удалось только двоих. Мать ребенка подчеркнула, что девочка сильно испугалась из-за поведения американских солдат.

Как указал представляющий интересы семьи адвокат Манолис Пападоманолаки, решение правоохранителей, которые отпустили военных, было незаконным.

«Даже если бы действовал экстерриториальный статус, это должен решать суд, а не какой-либо работник в суде. Они сломали две двери. Интересно, что бы вы сделали, если бы это был ваш собственный ребенок, ваша собственная сестра, ваша собственная мать. Ответ должно дать и общество, это не единичный случай», — заявил он.

Возмущенные граждане провели рядом со зданием суда акцию протеста. В митинге поучаствовали родители девочки, а также члены профсоюзов и студенческих ассоциаций города. Протестующие выкрикивали лозунги против НАТО.

Кроме того, компартия Греции (КПГ) направила протест министрам юстиции и защиты граждан, назвав произошедшее немыслимым инцидентом. В пресс-службе организации подчеркнули недопустимость «хулиганского поведения солдат НАТО в регионе и позиции властей с их благосклонным отношением к преступникам».

В ноябре прошлого года пассажиры поезда в Эстонии пожаловались на пьяных солдат батальона НАТО. Граждане рассказали о неподобающем поведении французских военных, которых стало тошнить прямо в проходах. На конечной станции военнослужащих ждала военная полиция.

Ранее, в июне, шестеро британских военных были задержаны полицией и сняты с поезда в городе Йыгева вблизи эстонско-российской границы за пьянство и нарушения общественного порядка. Месяцем ранее в городе Тапа произошла драка между солдатами НАТО и местными жителями.

Прямой эфир