Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Мир
Главком ВСУ Сырский отстранен от должности
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 123 украинских дронов за день
Общество
Пожар на складе Wildberries в Электростали полностью ликвидирован
Мир
Трамп анонсировал удар США по предполагаемому новому ядерному объекту Ирана
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном
Мир
МИД РФ выразил протест послу Молдавии после инцидентов с сотрудниками посольства
Мир
WSJ узнала о проблемах США при защите военных от ударов Ирана

Пленная военнослужащая ВСУ раскрыла обман властей Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный Киев врет гражданам, уменьшая военные потери. На самом деле всё обстоит совсем иначе, заявила корреспонденту телеканала «Известия» Леониду Китрарю во вторник, 22 марта, пленная военнослужащая армии Украины.

Ранее женщина обороняла командный пункт в тылу. Командование приказало держать оборону, что сначала солдаты и попытались делать.

«Мы служили в части. Я держала оборону, обороняла часть. Из вооружения у нас были автоматы», пояснила она.

По ее словам, солдаты сидели в части, пока их не начали «долбить», и они стали прятаться.

«А вчера на нас напали, и мы сдались в плен. Начали кидать гранаты, там задохнуться можно было. А командование наше... Что командование? Сначала говорило: продержитесь два дня, потом три дня. И вот так оно нам советовало держаться, вот и всё», с улыбкой на лице заявила женщина.

Как сообщила пленная украинская военнослужащая, власти Украины говорят, что среди украинских военных мало потерь, но это не так.

«Я знаю, что у нас их много», — подчеркнула она.

Накануне уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила об освобождении в результате первого обмена военнопленными между Россией и Украиной девяти российских военных. Омбудсмен уточнила, что россиян обменяли на мэра Мелитополя.

Ранее, 17 марта, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что Киев планирует создать структуру обмена информацией с Россией о пленных и погибших при спецоперации РФ по защите Донбасса. По ее словам, такая структура может быть создана при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК).

В тот же день глава комитета Красного Креста Петер Маурер заявил, что в вопросах обмена пленными между Россией и Украиной есть определенный прогресс. Он отметил, что проблема обмена пленными между Россией и Украиной остается предметом консультаций с участием МККК. И эту работу, по его словам, организация будет проводить до тех пор, пока не начнут функционировать положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными, принятой еще в августе 1949 года.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир