Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

«Коммерсантъ» сообщил о возможном отказе от прямых выборов губернаторов в ряде регионов

0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько российских губернаторов обратились к федеральным властям с просьбой рассмотреть возможность отказа от прямых выборов в сентябре этого года. Об этом 21 марта сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«К этому их подталкивает прежде всего изменение экономической ситуации в связи с введением санкций против России на фоне военной операции России на территории Украины», — говорится в материале.

По словам собеседников издания, в нынешнем положении губернаторам становится сложнее работать со спонсорами и вести избирательные кампании. Кроме того, на выборы придется потратить много денег, в том числе бюджетных.

Источники газеты уточнили, что рассматриваются два варианта развития событий. В первом речь идет об отказе от прямых выборов губернаторов. В этом случае главу субъекта могут избрать депутаты законодательных собраний.

Вместе с тем, в ряде регионов, где в сентябре должны пройти выборы, эту информацию изданию не подтвердили. Так, по словам главы комитета по законодательству заксобрания Кировской области Владимира Костина, подобные поправки пока что никто не вносил. Зампред Госсовета Удмуртии Александр Прозоров, в свою очередь, назвал подобные изменения нецелесообразными.

В качестве второго варианта рассматривается перенос выборов по решению Центральной избирательной комиссии, утверждается в статье. Уточняется, что для этого в регионе необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности.

Ранее, 25 сентября 2021 года, президент России Владимир Путин отметил, что главам регионов необходимо работать «засучив рукава, и с сердцем, и с душой», а также доказывать, что они находятся на своем месте конкретными делами, выполняя предвыборные обещания.

В 2004 году прямые губернаторские выборы в России были отменены. Президент Путин тогда заявил о необходимости укрепления вертикали власти в целях борьбы с терроризмом и предложил перейти от системы прямых выборов губернаторов к их утверждению законодательными собраниями регионов по представлению президента РФ.

22 декабря 2011 года, на фоне акций протеста, президент России Дмитрий Медведев предложил перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов. 2 мая 2012 года он подписал соответствующие изменения в законы.

Прямой порядок выборов руководителей субъектов РФ в настоящее время применяется в 75 регионах. В остальных десяти субъектах их главы избираются местными парламентами — в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Крым, а также в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

Прямой эфир