Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Глава минсельхоза ФРГ призвал есть меньше мяса ради борьбы с Путиным

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Simone Kuhlmey
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир 19 марта призвал немцев есть меньше мяса, чтобы не пострадать от действий России, которая якобы использует поставки продовольствия «в качестве оружия».

По его словам, нужно «делать покупки сознательно и выбрасывать меньше продуктов», чтобы избежать нехватки продовольствия в случае сокращения поставок мясной и зерновой продукции.

«Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против [президента РФ Владимира] Путина», — сказал Оздемир в интервью журналу Spiegel.

Он утвердительно ответил на вопрос издания о том, использует ли Россия поставки продовольствия в качестве оружия.

«Очевидно, это так», — сказал министр, по убеждению которого Россия «использует свою экспортную мощь».

16 марта Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) сделала вывод, что события на Украине приведут к потрясениям в мировой экономике, вызвав рост цен на продовольствие и топливо. Отмечается, что развитые страны особенно сильно пострадают от происходящего на украинской территории на фоне быстро «растущих цен на продовольствие, горючее и удобрения».

В докладе указывается на тот факт, что Россия и Украина являются «глобальными игроками на сельскохозяйственных и продовольственных рынках». На эти две страны приходится 53% мировой торговли подсолнечным маслом и семенами подсолнечника, а также 27% мировой торговли пшеницей, уточнили в ЮНКТАД. В то же время происходящая в настоящее время ситуация «является особенно тревожной для развивающихся стран», поскольку 26 африканских государств, включая некоторые наименее развитые, импортируют более трети необходимой им пшеницы из РФ и Украины.

При этом в 17 странах эта доля составляет более половины их экспорта пшеницы.

15 марта Международный валютный фонд (МВФ) выпустил прогноз, согласно которому ситуация на Украине и введенные Европой санкции против России грозят для самого ЕС «глубокой рецессией», а негативные последствия от них почувствует вся мировая экономика.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую Москвой операцию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ заявил 24 февраля.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля российский лидер подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир