Силы ДНР начали освобождение Марьинки
Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) начала операцию по освобождению города Марьинки к западу от Донецка, откуда украинская армия обстреливала столицу республики. Об этом 19 марта сообщили в оборонном ведомстве ДНР.
«Наши войска продвигаются, зашли на окраины Марьинки. Сейчас потихонечку зачищают улицы от бандитов этих всех, нацистов», — цитирует в Telegram-канале пресс-служба ведомства одного из офицеров Народной милиции.
По его словам, освобождение Марьинки выведет Александровку, Петровский район и микрорайон Текстильщик Донецка из зоны досягаемости для обстрелов с украинской стороны.
Накануне национальная гвардия американского штата Теннесси сообщила, что названные убитыми при освобождении Марьинки американские инструкторы покинули Украину еще в 2019 году. Отмечалось, что «все трое живы и здоровы».
Ранее, 17 марта, в ДНР сообщили, что при освобождении города Марьинка их войсками были уничтожены, предположительно, три инструктора из США. Также в ходе ликвидации опорного пункта первого механизированного батальона 54-й бригады ВСУ были обнаружены образцы иностранного вооружения.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.
24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».