Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мастер спорта СССР и тренер по вольной борьбе Павлов утонул в реке
Новости компаний
«Яндекс» запустит программу для ускорения разработки с помощью ИИ
Мир
Во Франции задержали 275 человек по делу о лесных пожарах
Мир
Полянский указал на циничное использование Западом Украины в качестве тарана
Мир
В Харьковской области объявили эвакуацию семей еще из девяти населенных пунктов
Мир
Эксперт усомнился в объективности расследования инцидента с ракетой в Польше
Мир
Гражданина страны Центральной Азии выдворят из России за публикацию с ПВО
Общество
Суд арестовал обвиняемого по делу об избиении ученого Зезина до 26 сентября
Спорт
В УЕФА объявили бойкот турнирам ФИФА из-за планов Инфантино продать долю ЧМ
Мир
Депутат рады сообщила об увольнении Драпатым «правой руки» Сырского
Интернет и технологии
Росфинмониторинг объяснил последствия статуса Дурова для Telegram
Общество
Адвокат дал совет по денежным переводам после признания Дурова террористом
Здоровье
Диетолог развеял главные мифы об орехах
Общество
Морозовская больница ежегодно помогает более 10 тыс. детей из 89 субъектов РФ
Армия
Медведев заявил о важном этапе завершения СВО
Мир
Продюсеру «Джокера» предъявили обвинения в афере на $100 млн
Общество
Как пользоваться Telegram после внесения Дурова в список террористов. Ответы на главные вопросы
Мир
Протасевич сообщил о готовившемся в Польше теракте против детей Тихановской

Байден пригрозил Си Цзиньпину последствиями за поддержку России

Президент США Байден пригрозил председателю КНР Си Цзиньпину последствиями за поддержку спецоперации РФ
0
Фото: REUTERS/The White House
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Джо Байден в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о последствиях возможной материальной помощи Китая в отношении России. Об этом сообщил в пятницу, 18 марта, высокопоставленный представитель администрации США.

«Он (Джо Байден. — Ред.) описал, какими будут последствия в том случае, если Китай предоставит материальную поддержку России», — отметил он.

Уточняется, что американский лидер указал на последствия для КНР не только со стороны Соединенных Штатов, но и других стран.

При этом никаких конкретных требований Байден не выдвигал, добавил спикер.

При этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту США, что считает «столкновения и противостояние» не выгодными «ни одному человеку». По его словам, межгосударственные отношения «не должны перерастать в ситуацию, когда стороны начинают применять друг против друга оружие».

О том, что Джо Байден намерен предупредить Си Цзиньпина о мерах, которые последуют со стороны Вашингтона в случае поддержки Пекином российской спецоперации по защите Донбасса, сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен днем ранее. США считают, подчеркнул он, что КНР отказывается осуждать «агрессию» России, а, напротив, рассматривает возможность «прямой помощи России по части военного оборудования на Украине».

28 февраля сообщалось, что Китай отказался поддержать новые санкции против РФ. Как уточнили в КНР, страна выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве.

Санкции против России были введены странами Запада после того, как 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации украинской территории, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир