Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта сообщил о потере $800 млн в месяц из-за ситуации в Красном море
Мир
ЦАХАЛ сообщила о возобновлении военных операций против ХАМАС в Газе
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Мир
Гарвард отменит оплату за обучение студентам из семей с доходом менее $200 тыс.
Мир
Не менее 44 человек погибли из-за серии ударов ВВС Израиля по Газе
Мир
Депутат ГД предположил снятие санкций после признания США Крыма российским
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Премьер Канады призвал Трампа к уважению перед началом двусторонних переговоров
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 18 марта
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Трамп лишил Хантера Байдена охраны Секретной службы США
Мир
Опоздавший на рейс пассажир устроил дебош в аэропорту Дублина
Происшествия
Полицейская погоня в Краснодаре закончилась ДТП и задержанием
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Трамп анонсировал публикацию 80 тыс. страниц секретных документов об убийстве Кеннеди
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

«Сбер» заявил о достаточном запасе золота для продажи физлицам

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В «Сбере» заявили 17 марта о достаточном запасе золота в банке. Однако ходовые слитки в некоторых отделениях могут заканчиваться еще до нового завоза из-за повышенного спроса.

«В банке достаточно золота для удовлетворения спроса клиентов, кроме того, налажены регулярные поставки от заводов-производителей. При этом важно понимать, что слитки имеют определенные размеры и номенклатуру. И в моменте отдельные, наиболее востребованные размеры слитков в некоторых отделениях могут заканчиваться до момента следующего подкрепления со стороны завода-производителя», — сообщили «РИА Новости» в пресс-службе банка.

В «Сбере» также отметили, что после отмены НДС на покупку физлицами драгоценных металлов спрос на покупку золотых слитков возрос в 30 раз. В банке рассказали, что до отмены НДС они получали от производителей слитки крупных размеров для упрощения взаиморасчетов. А сейчас в связи с возросшим спросом необходимо время для переработки крупных слитков в более ходовые размеры.

10 марта эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева дала несколько советов о том, как хранить приобретенные слитки, чтобы потом их можно было без проблем продать обратно банку. По ее словам, их не стоит вынимать из упаковки, а также необходимо сохранять сертификаты, полученные при покупке.

9 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором отменяется налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку физлицами драгоценных металлов в слитках с изъятием из хранилищ банков. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.

В тот же день Минфин выступил с предложением разрешить россиянам покупать инвестиционное золото в слитках за наличную иностранную валюту.

2 марта аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева заявила «Известиям», что отмена НДС на драгоценные металлы для граждан приведет к росту спроса на золото со стороны населения. Она пояснила, что НДС в 20% при покупке слитков был единственной причиной, сдерживающей развитие внутреннего рынка золота в России.

В декабре прошлого года сообщалось, что на фоне роста инфляции и пандемии россияне купили максимальный объем слитков и монет с 2014 года. За первые девять месяцев 2021 года спрос составил 4 т, это на 8 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Читайте также
Прямой эфир