Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Застрявших в Египте туристов не будут штрафовать за отсутствие визы

0
Фото: Global Look Press/David Zorrakino
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покидающих вывозными рейсами курорты Синайского полуострова в Египте туристов из России, вынужденных пребывать в стране больше положенного срока, не будут штрафовать за отсутствие визы. Об этом 17 сообщает посольство РФ в Египте.

«В ходе переговоров с египетской стороной нам удалось достичь договоренностей о временной отмене штрафов для росграждан за просрочку так называемого синайского штампа ввиду объективных трудностей в возвращении на Родину», — говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии отметили, что в случае возникновения каких-либо сложностей по этому или другим вопросам туристы могут обращаться на электронную почту Cairo2007@mail.ru или по экстренному телефону +2-0128-009-50-99.

Днем ранее стало известно, что российским туристам, застрявшим в египетском городе Шарм-эш-Шейх, начали назначать штрафы в размере $100 при вылете обратным рейсом за отсутствие визы, которая ранее не требовалась. Чтобы его избежать, от них требовали сдать $30 на оформление визы. Туристы также столкнулись со сложностями при их оплате, так как у многих из них заблокированы карты и нет наличных.

В тот же день в Ростуризме сообщили, что туроператоры при поддержке ведомства обеспечили возвращение из-за рубежа более 80% организованных российских туристов. По данным ведомства, больше всего организованных туристов из России находится в Египте, часть — в Турции, ОАЭ и Доминикане, Вьетнаме и Таиланде. В настоящее время согласовывается проведение чартерных рейсов из вышеназванных стран.

10 марта сотрудница одного из турагентств рассказала «Известиям», что российские туристы, она в том числе, не могут вылететь из Египта вторые сутки. По словам собеседницы, ближе к вечеру ей сообщили о неисправности борта, на котором она должна была лететь в Россию. Из-за этого пришлось ждать резервный борт.

Карты платежных систем Visa и MasterCard прекратили работать в России с 10 марта. Теперь ими нельзя расплачиваться за рубежом, в том числе и в иностранных онлайн-магазинах. При этом внутри России карты Visa и MasterCard продолжат полноценно работать до окончания срока их действия.

Сложности с полетами за рубеж у российских авиакомпаний возникли на фоне рисков ареста их самолетов из-за санкций Евросоюза. Решение стран ЕС закрыть небо для России стало ответом на проводимую Москвой операцию по защите Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. Росавиация в ответ закрыла небо для авиакомпаний 36 государств.

Для россиян, которые оказались в чужой стране и не могут улететь домой, Росавиация организует вывозные рейсы. Оказавшись в подобной ситуации, следует зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» или позвонить на горячую линию Ростуризма по телефону 8 (800) 200-34-11.

Читайте также
Прямой эфир