Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Пресс-релизы
Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постановление Международного суда ООН не может повлиять на решения РФ, поскольку он не обладает достаточной юридической силой против суверенного решения о начале операции. Об этом «Известиям» заявили эксперты. 16 марта Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна остановить военную операцию на Украине. При этом председатель суда Джоан Донохью заявила, что обе стороны конфликта должны воздержаться от действий, которые могут усугубить ситуацию. Источник из МС ООН заявил «Известиям», что расследование действий РФ на Украине начал и Международный уголовный суд (МУС). Однако его решения также не являются юридически обязывающими для РФ, поскольку она официально отказалась от участия в этой инстанции в 2016 году.

Право вето

Международный суд ООН в Гааге удовлетворил 16 марта иск Украины против России. Зачитывая решение, председатель суда Джоан Донохью, заявила, что РФ должна остановить проведение военной операции, «целями и задачей которой заявлено предупреждение и наказание предполагаемого геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины». В поддержку выступили 13 судей, против проголосовали двое.

Джоан Донохью при этом призвала стороны конфликта воздержаться от действий, которые могут усугубить конфликт, и напомнила, что решения суда по обеспечительным (временным) мерам обязательны для исполнения.

Объявляя о начале специальной операции на Украине, президент РФ Владимир Путин 24 февраля заявил, что ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Глава государства рассказал о просьбах о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — заявил Владимир Путин.

26 февраля Киев обратился в Международный суд ООН с иском к РФ относительно нарушения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года. Украинская сторона не приняла утверждения РФ о том, что в Донбассе имел место геноцид, который послужил основанием для специальной операции на Украине. Киев потребовал суд в Гааге признать, что у России нет законного основания для действий на территории Украины и против нее с целью предотвращения «якобы имевшего место геноцида». При этом Киев считает необходимым обвинить саму РФ в планировании геноцида на Украине и потребовал ввести временные меры против Москвы.

Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw

Джоан Донохью еще 1 марта направила РФ срочное послание, в котором обратила внимание российской стороны «на необходимость действовать таким образом, чтобы любое решение суда по запросу о принятии обеспечительных мер возымело надлежащее действие». Слушания по этому делу проходили 7–8 марта. Российская сторона воздержалась от участия в заседании. В качестве причины официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «очевидную абсурдность» иска Украины и недостаток времени на формирование позиции Москвы. Посольство РФ в Нидерландах, в свою очередь, направило в суд ООН письмо с изложением российской позиции, касающейся «полной юридической несостоятельности киевских инсинуаций» и необходимостью удалить это дело из списка суда.

Как заявил «Известиям» источник в Международном суде ООН, инстанция может вводить временные меры только в том случае, если установит, что «обвинения, которые выдвигает государство-заявитель, кажутся по крайней мере правдоподобными, а также существует риск непоправимого ущерба и элемент безотлагательности». При этом собеседник «Известий» отметил, что суд мог принять меры, отличные от запрошенных государством-заявителем. Тем не менее на этот раз требования украинской стороны были практически полностью удовлетворены.

Программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов заявил «Известиям», что решение суда в пользу Украины было ожидаемым. Россия, на его взгляд, от исполнения требований откажется.

В статье 94 Устава ООН говорится о том, что «каждый член Организации обязуется выполнить решение [суда] по тому делу, в котором он является стороной». Тем не менее у Международного суда ООН нет средств для контроля над исполнением его требований. Если сторона отказывается от них, то дело перенаправляют в Совбез ООН. Напомним, Россия как его постоянный член имеет право вето.

— Решение международного суда ООН в адрес РФ — это акт мягкой силы. Учитывая, что Россия также не является участником Международного уголовного суда (МУС), возможностей влиять на РФ через международные суды очень мало, — заявила «Известиям» доктор публичного права, приглашенный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Карин Беше-Головко.

По ее словам, юридически обязывающих последствий этого постановления для РФ не может быть, поскольку решение начать операцию — это суверенное право РФ, на которое не может повлиять никакой суд.

Статут-кво

Профессор юридического факультета Университета в Крагуеваце (Сербия) Зоран Чворович заявил «Известиям», что наибольшее число международных органов и организаций утратило легитимность еще в 1990-х годах в эпоху гегемонии США.

— В то время послевоенное международное право было незаконно разрушено насильственными односторонними действиями США. Во время войны в Персидском заливе Джордж Буш – старший объявил о появлении «нового мирового порядка» и заявил, что США — единственная великая держава, имеющая средства и моральное право на его создание. США не были наказаны за агрессию против Югославии. Из-за всего этого суд ООН не имеет морального права судить Россию, — сказал эксперт.

Источник в Международном суде ООН отметил в беседе с «Известиями», что параллельно расследованием ситуации на Украине занялся Международный уголовный суд в Гааге. 16 марта прокурор МУС Карим Хан прибыл на Украину для начала разбирательств. Как заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, Киев будет требовать международный трибунал в отношении российской стороны.

Фото: Global Look Press/dpa/Christoph Soeder

Отметим, Россия, как и Украина, не ратифицировали Римский статут МУС в 2016 году. Таким образом, юрисдикция МУС на них не распространяется. Если даже Украина оперативно его ратифицирует, ситуацию это не изменит — еще в 2016 году Россия четко аргументировала свое решение о нератификации.

Как объясняли тогда в МИД РФ, МУС «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом правосудия». В заявлении министерства подчеркивало, за 14 лет своей работы МУС вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более миллиарда долларов. Россия также раскритиковала взгляд МУС на войны на Южном Кавказе. Так суд в Гааге вынес обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих, а расследование действий грузинских властей времен Михаила Саакашвили было отдано на усмотрение местного правосудия, сообщало российское ведомство.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил 16 марта, что «Украина одержала полную победу над РФ в Международном суде ООН». Однако, как отметил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале, процесс Международного суда ООН будет продолжен. Обычно государству-ответчику предоставляется год на подачу возражений. МИД РФ на момент сдачи материала не сделал официальных заявлений в связи с решением Международного суда ООН.

Прямой эфир